Везде

Война с депрессией. Будем обороняться!

У природы – "эти дни": холодно, промозгло и сыро. Серость и слякоть вокруг – вот два вечных спутника осенней депрессии. Можно ли ее избежать? Многие врачи и ученые в один голос утверждают – "нет!". Говорят, со сменой времени года, уменьшением светового дня происходит перестройка нашей жизни, а самое главное – биоритмов. Как следствие - спад энергии. И что же делать если такая несвоевременная хандра совсем выбивает из колеи? Главное – "не расклеиваться". Сократить такое неприятное влияние межсезонья можно.

 

Во-первых, нужно больше спать. Во время сна идет не только восстановление потраченных сил и энергии, но и перестройка организма. Спать - именно ночью, потому что необходимые гормоны вырабатываются как раз в ночное время. В идеале – это 8-10 часов ночного сна.

 

Во-вторых - пора, наконец, заняться спортом. Физические нагрузки не только отвлекут от грустных мыслей, но и помогут лучше спать. К тому же, спортивные занятия способствуют усилению обмена веществ. Нужны постоянные выплески энергии и развлечения. Веселые вечеринки, походы в кино, боулинг или кафе с друзьями как никогда подойдут.

 

Сделайте жизнь ярче. Но не красками, а обычным светом. Свет – это гормоны эндорфин и мелатонин, которые поднимают настроение и работоспособность. Пусть в вашей жизни станет светлее – в прямом и переносном смысле. Вот увидите – настроение будет появляться само собой. Можно периодически посещать солярий – он не только поможет поддержать летний загар, но и поднимет настроение.

 

Вот это, пожалуй, основные правила. Хотя нет! Еще добавьте в повседневный свой рацион побольше витаминов – фрукты или соки. Лёгкой вам и веселой осени!

^