Везде

В поисках хобби

Недавно, заполняя одну из анкет-опросников, я надолго зависла над одним из вопросов. Самое удивительное, что это был вопрос не из курса высшей математики, и в ответе на него не нужно было перечислить всех президентов США или вспоминать,что я делала в 15:47 в позапрошлую субботу. Вопрос звучал так: «Ваше хобби?». Сначала я хотела написать - семья, потом - работа, да на худой конец котоводство (всё-таки я обладательница двух котов), но понимала что это всё не то…

 

Так какое оно - хобби 21 века? Что же выбрать себе в интересы? Предлагаю вашему вниманию топ-5  популярных увлечений современных йошкаролинцев.

 

1. Мыловарение. Пожалуй, этим занимался каждый второй. Для того, чтобы приготовить эксклюзивное мыло авторской работы вам потребуется не так и много - мыльная основа, глицерин, эфирные масла, красители и специальная посуда. Если это хобби поставить на рельсы - оно будет приносить неплохой доход - от 100 рублей за один кусок мыла. Правда, среди моих знакомых, мыловарение является самым быстроуходящим из жизни хобби. Чаще всего это случается, когда во время дарения вашим друзьям очередного мыльного шедевра вы видите натянутую улыбку и слышите: «Ой, а у нас ещё те 28 кусочков не закончились!». Однако, уметь делать ароматное домашнее мыло хотя бы для собственного пользования - действительно интересно, ведь экспериментировать над цветом, запахом и формой можно до бесконечности!

 

2. Фотография. Это хобби открывает абсолютно новые грани жизни. Вовремя запечатлеть прекрасные мгновения жизни - улыбку ребенка или взмах крыла бабочки в нужном ракурсе, выражать свои эмоции и чувства через один единственный снимок, дарить энергетический посыл и вдохновлять остальных. Новичкам это всё может показаться не такой уж и сложной задачей, ведь современные технологии готовы всё делать сами. Однако помните, техника - лишь инструмент в руках мастера и только у профессионала получится тот самый снимок, который будет вызывать восторг и восхищение.  Помните, что с мыслями: «Вот куплю себе крутой фотоаппарат, наснимаю красивых девушек, добавлю к этому пару вечерних пейзажей и будут меня в газетах и журналах печатать» - вы далеко не уйдете. Этому занятию нужно учиться, к тому же и вкладывать в его развитие немалые деньги. Правда, если вы преуспеете в фотографии, расходы быстро окупятся.

 

3. Косоплетение.  Сегодня коса - одна из самых популярных девичьих причесок. Причем обычным «колоском» прекрасная половина человечества не ограничивается. Мастерицы научились делать из волос настоящие шедевры, которые не только подчеркивают девичью красоту, но и создают изящный облик в целом. В интернете существует масса видео-уроков, которые научат вас как даже из тонких недлинных волос сделать шикарную причёску на основе косы. Соблюдая все правила и тонкости этого хобби каждый желающий научится плести косы не только окружающим, но и самому себе! В нашем городе организуют даже специальные квартирные косоплетения, куда приглащают всех желающий. Женщины и девочки практикуются на волосах друг друга, обмениваются опытом и даже выбирают «красу-косу» вечера.

 

4. Декупаж и хэнд-мэйд. Что только не создали талантливые представители этого вида хобби - от уникальных ёлочных украшений до расписных браслетов. Главное здесь - фантазия, терпение и умелые руки. Шедевры йошкар-олинских мастериц часто можно встретить далеко за пределами республики. В последние несколько лет представители этого хобби несколько раз в год устраивают настоящие ярмарки-показы своих изделий. И помните, что приобретя или самостоятельно сделав такую вещь, вы становитесь обладателем уникального изделия, ведь исполнить в точности такую же вещь ещё раз без изменений практически нереально!

 

5. Настольные игры. Абсолютно актуальное для осени занятие. Причем, если вам на ум пришли такие названия как «игра в карты в дурака» или шашки с шахматами - вы несколько отстали от жизни! Для представителей любых социальных групп, любого возраста и профессии создан не один десяток увлекательных игр - «Мафия», «Алиас», «Монополия», «Активити», «Уно» и многие-многие другие. Выбирать себе занятие на вечер можно исходя из количества игроков, степени их вовлеченности в игру, площадки и места для проведения, и разных других критериев.  Затягивает это хобби покруче водоворота! В нашем городе часто проходят открытые встречи, где знакомят с новинками игрового мира, товарищеские встречи, а также настоящие батлы. Каждый желающий может стать либо болельщиком, либо непосредственным участником.

 

Ну, а если для вас этот список - путь уже пройденный, вы можете выбрать себе что-нибудь более оригинальное, например, стать представителем геокэшинга. Эти ребята занимаются тем, что ищут клады. Правда сокровища эти прячут не пираты, а сами участники этого движения. Но, если дух Джека Воробья и Капитана Флинта в вас ещё не проснулся и книгам про приключения вы предпочитаете журналы «Сделай Сам» - тогда вступайте в ряды моддеров.

 

Носители этого хобби держат курс на улучшение качества вещи. Вот, например, берёт моддер стул, прикрепляет к нему сумку — холодильник, приколачивает пятую ножку и выкрашивает в фиолетовый цвет - и вот она - новая моддинговая модель стула получилась! У представителей этого увлечения есть свои сайты, где они делятся достижениями и устраивают разные конкурсы. Кстати, частенько это хобби приносит и неплохие деньги! А вот изобретателям, хобби которых чиндогу, о прибыли стоит забыть напрочь. Всё потому, что они соревнуются в создании бесполезных вещей.  Вот лишь малая часть этих шедевров: крохотные кусочки ткани для кошек, которые вставляются в их лапки и вычищают поверхность вслед за идущей кошкой; или закрывалка для рыбьей головы, которая служит для того,чтобы оградить повара от травмирующего выражения глаз умирающей рыбы. Один из девизов чиндогу: «Наша неотъемлемая часть - это анархия!». К слову сказать, все изобретения обязательно патентуют, ведь кто знает, а вдруг через пару лет футболка, щекочащая спину, станет хитом продаж!

^