Боец из Марий Эл вернулся с тремя медалями с турниров по ММА

5 марта 2019 11:16

Азим Халифаев представлял республику на двух турнирах по смешанным боевым единоборствам и завоевал два «золота» и «серебро». При этом по заявлению пресс-службы Федерации ММА РМЭ, соперники были на категорию выше, а сам спортсмен выступал через неделю после снятия гипса со сломанной ноги.

Воспитанника бойцовского клуба «EDINOBOREC12» можно назвать новой восходящей звездой на арене ММА в Марий Эл.

На Чемпионате российского студенческого спортивного союза по смешанным боевым единоборствам, который проходил в Иванове, Азим представлял свой вуз МарГУ, где учится на 4 курсе юридического факультета, и Республику Марий Эл.

Спортсмен уже не в первый раз выходит на бой не в своей весовой категории. «Мой обычный вес — 55 кг, но раньше самая маленькая весовая категория была 56,7 кг. Но в 2019 году ввели новую — 52,2 кг, это для меня было хорошей новость, — рассказывает Азим. — Именно в этой категории мы заявились на Чемпионат России среди студентов. Однако на мандатной комиссии выяснилось, что другие заявленные спортсмены не допущены к соревнованиям и у меня в весе никого».

По правилам соревнований, в этом случае достаточно «сделать» вес — и ты уже выиграл. Однако такая победа «по умолчанию» не устраивала Азима и его команду, и они обратились к организаторам с просьбой допустить нашего бойца в другую весовую категорию. «На официальной процедуре взвешивания я показал вес 50,8 кг, то есть влез в категорию 52,2 кг и допустился в категорию 56,7 кг. Я был рад, что буду драться и смогу показать себя несмотря на то, что мои соперники тяжелее меня», — отметил Азим.

В полуфинальном поединке он одержал победу над соперником из Ярославля. Бой закончился быстро, в первом же раунде Азим Халифаев выиграл удушающим приёмом. А финал проходил уже в рамках профессионального турнира «PRIME MMA», причём пришлось фактически открывать его — бой был первым. Борьба с соперником из Дагестана началось очень упорно, но Азим допустил ошибку и, к сожалению, проиграл болевым приёмом на руку. В результате в Иванове он завоевал сразу две медали — золотую и серебряную.

Следующий бой был в Саранске. Вместе с другими спортсменами команды бойцовского клуба «EDINOBOREC12» он выступил на Чемпионате и Первенстве Республики Мордовия по ММА. Бойцы из Марий Эл завоевали на этих соревнованиях четыре золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. И как раз первое место — у Азима Халифаева в той же весовой категории 56,7 кг.