Производители радиоэлектроники в Марий Эл занимают лидирующие позиции в своих областях. За последние годы предприятия значительно увеличили объёмы производства, переключившись на собственные разработки и программное обеспечение. Они успешно реализуют крупные инвестпроекты и уже не зависят от импортных поставок. Продукция производителей Марий Эл применяется в самых различных сферах: от медицины и энергетики до космической отрасли и авиастроения.
Первый вице-премьер и глава Марий Эл обсудили перспективы развития радиоэлектронной промышленности в регионе и создание технопарков.
Денис Мантуров отметил, что предприятия республики активно осваивают и внедряют новые технологии. Он также обратил внимание, что сегодня в регионе отсутствуют индустриальные парки, включённые в федеральный реестр.
Первый зампредседателя подчеркнул, что республика всегда может расчитывать на возможности финансирования со стороны федерального Фонда развития промышленности. С 2015 года Фонд профинансировал шесть проектов предприятий Марий Эл. Всего в обрабатывающие производства региона он направил около 650 млн рублей в виде льготных займов.
Юрий Зайцев рассказал, что у Марий Эл есть возможность формировать инвестиционные средства. В планах до 2030 года увеличивать средства Фонда в два раза.
— Также важное для нас направление — создание экономических зон, технопарков. Мы бы хотели увидеть и формальное, и территориальное, и юридическое объединение наших предприятий. Важно, что с Вашей поддержкой мы видим перспективу, и наши достижения будем только преумножать, — сказал глава республики.
В Марий Эл вклад промышленности в валовый продукт достиг почти 35%
Фото: пресс-служба главы Марий Эл
Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru?