Мнения садоводов, надо ли выкапывать тюльпаны после цветения, разнятся. Кто-то уверен, что это нужно делать обязательно, а кто-то считает, что лучше оставлять их в земле.
Специалисты Ботсада Йошкар-Олы придерживаются первого варианта. Они отмечают, что практика показывает, что без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания растений, возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями, почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы. Поэтому тюльпаны в Ботаническом саду выкапывают ежегодно.
К уборке луковиц приступают, когда листья тюльпанов начинают желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретает светло-коричневую окраску. Луковицы раскладывают по сортам в ящики тонким слоем, чтобы было хорошее проветривание. В течение одного-двух дней ящики держат на открытом воздухе в затенённом месте.
После этого обсохшие луковицы очищают от старой чешуи, остатков корней, земли. Нераспавшиеся гнёзда разделяют на луковицы.
Хранить их рекомендуют в закрытом, хорошо проветриваемом помещении, без сквозняков и прямых лучей солнца. В период хранения важно поддерживать в нём определённую температуру. В течение первых 25—30 дней (в июле) температура в хранилище должна быть около 23- 25 °С и влажность не более 70%.
Для защиты от мышей ящики лучше закрыть сеткой. Периодически их нужно отсматривать. Заболевшие луковицы необходимо удалить, чтобы они не заразили здоровые экземпляры.
Учёные предложили необычный способ борьбы с борщевиком
Фото: Ботсад Йошкар-Олы
Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru?