Видео предприятий
Вести Марий Эл - Уборочная страда продолжается в Советском районе
Посевной клин Советского отделения сельхозпредприятия «Земледелец» - самый большой в районе, он составляет более 5000 гектаров. На сегодняшний день земледельцы полностью убрали озимые культуры. В настоящее время активно идет обмолот яровых.
Константин Черепанов, управляющий подразделения «Советский» ООО «Земледелец»:
«Уборочная страда идет у нас полным ходом. Убрали порядка 35%. Средний урожай – 20 центнеров с гектара. Полностью убрали озимые, перешли на яровые».
Каждый день на хлебные нивы выходят 9 комбайнов, 5 КамАЗов с прицепами возят урожай на зерносушилку. В хозяйстве работают не только местные комбайнеры – сюда приезжают и из других районов. Предприятие хорошо оплачивает труд земледельцев. Надо отметить, и в других хозяйствах района не обижают деньгами. Их стимулируют не только финансово, но и морально: работники отдела культуры совместно со школьниками организовали агитбригаду. Они часто выезжают на поля и поднимают рабочий настрой труженикам.
Если посмотреть общую картину уборочных работ в районе, то она идет неплохо, и урожайность выше прошлогоднего.
Иван Комаров, начальник управления сельского хозяйства администрации Советского района:
«В этом году нужно убрать около 16 тысяч гектаров. На сегодняшний день мы убрали 30% уборочной площади, и урожайность составила около 16 центнеров с гектара».
Вместе с уборочными работами в хозяйствах района приступили к посеву озимых культур. В этом году планируется расширить посевную площадь.
Вера Чистова, Виталий Бурков, Дмитрий Волков
Вести Марий Эл, Советский район
Информационная продукция предназначена для лиц старше 16 лет.