Везде

Защищаемся от комаров

Любой вечер, мероприятие и настроение будет непременно испорчен жужжанием комариных крыльев, болью укусов и зудом после них.

 

Каким бы уютным не был Ваш дом, если рядом расположен лесок, высокая трава или болотистая местность, зарядка по типу «руки в стороны и машем на манер пропеллера» Вам обеспечена. Для того, чтобы минимизировать и отражать нападения кровожадных летающих созданий, человечество и природа придумывают различные способы по защите жилища и личного состава.

 

Потребность в подобном щите диктуется не только потерей капли крови, но и тем, что комары часто являются разносчиками опасных заболеваний. У всех на слуху малярийные комары и не нужно говорить, что последует за укусом.

 

Вооружившись лозунгом «проинформирован — значит вооружен», отправляемся на кровавую бойню: помните, комары любят высокую влажность и среднюю температуру, в пределах 15-25 градусов по Цельсию, будет жарче — комаров будет меньше, а из законов физики следует, что жильцы верхних этажей будут меньше подвержены укусам насекомых.

 

Из техногенных способов борьбы выделим репелленты, которые распыляются на тело и одежду, отпугивая кровожадных варваров. Главное здесь — разумность. Не распыляйте аэрозоль на лицо, не вдыхайте ее, пользуйтесь товарами проверенных производителей: вы наносите репеллент на кожу, никому не хочется кожных заболеваний.

 

 

Из пассивных способов защиты можно выделить спирали и фумиганты. Тлеющая спираль выделяет вредные для комаров, но безвредные для человека вещества, которые уничтожат гнуса раз и навсегда. Фумигант действует схожим образом, но действующее вещество нанесено на пластинку, которая нагревается в фумигаторе, вставленном в розетку.

 

Не забудем и про матушку-природу, она приготовила несколько действенных, а, главное, натуральных способов защиты от летающих вредителей: высадите томаты на балконе или подоконнике в симпатичных горшочках. Комары ненавидят аромат томатов. Кроме того, масла эвкалипта, гвоздики, аниса и кедра произведут неизгладимое впечатление на гнуса и он Вас покинет. Дым прогонит комаров, не важно, табачный или жженой хвои, шишек.

 

Если же летчик-истребитель нашел брешь в Вашей обороне и нанес удар, помажьте место укуса специальным карандашом, который снимет зуд.

 

Как говорится, лучший бой — это бой, которого удалось избежать. Если есть возможность поставить на окна сетки, а на природе одеть специальную панаму с сеткой — одевайте и останетесь нетронутыми, а Ваш уютный дом обойдут стороной незваные летающие гости.

^