Везде

Кондиционер наше все

В жаркий летний день всякий человек мечтает оказаться в прохладном помещении и ни в коем случае его не покидать, этот спасательный оазис холодка посреди каменных джунглей.

 

Построив дом, обустроив квартиру, многие озадачиваются приобретением и установкой системы кондиционирования воздуха. Да, это не диван, на него не сядешь, да это не картина, эстетического удовольствия она не принесет. Но, тем не менее, кондиционер дарит немаловажную возможность: комфортно находиться в помещении, когда за стеной солнце своими палящими лучами выжигает все вокруг.

 

Для начала, потенциальному покупателю необходимо удостовериться в наличии реальной потребности в кондиционере: не рулон обоев покупаем, все-таки. Если климат и температурный режим позволяют обойтись без него, лучше и не ставить. Но если зал или спальня находятся на солнечной стороне, то Вы рискуете, что называется, на собственной шкуре прочувствовать все аспекты жизни бедуинов в пустыне.

 

Если Вы не любитель жары, то кондиционер — Ваше спасение. Зайдя в магазин, можно увидеть множество вариаций на эту тему, но наиболее популярный вариант — это сплит-система. Часть устройства находится в помещении, подавая прохладный воздух, а в большой и шумный короб — за стеной. К плюсом таких систем относят возможное наличие фильтра, который оградит Ваше жилище от пыли, грязи и болезнетворных бактерий.

 

Некоторые поборники технологического прогресса говорят, что из-за кондиционера дом превращается в логово, кишащее всевозможными бактериями, а сама система делает воздух мертвым, чахлым, бездушным. Однако это не совсем так. Своевременное сервисное обслуживание и смена фильтров уберегут любого от заразы, а от проветривания помещения никто отказываться и не должен, не стоить воспринимать новомодный «кондёр» как панацею.

 

Многим знакомы эпизоды, когда люди отказываются от кондиционера из-за участившихся случаев заболевания верхних дыхательных путей. Но, опять-таки, нужно быть разумным: если за бортом +35, а в помещении +17, «просифонит» даже самого стойкого космонавта. Не направляйте сопла кондиционера на человека и не устраивайте резкой смены температуры, поберегите свой организм от чрезмерных нагрузок.

 

Не забывайте, что у каждого живого существа есть свой температурный режим. Для человека и его кожи (медики сетуют на то, что кондиционеры сушат кожный покров) комфортная температура составляет + 23-24 градуса по Цельсию.

 

Соблюдайте рекомендации специалистов, меняйте фильтры, плавно меняйте температуру в помещении и Ваш дом станет еще уютнее.

^