Везде

Поговорим о стерилизации?

Итак, у вас появился домашний любимец. Многие люди, взяв в дом маленького щенка или котенка, даже не задумываются, что пройдет совсем немного времени, малыш вырастет, и после достижения половой зрелости характер его кардинально изменится.

 

Если Вы приобрели животное, чтобы в дальнейшем использовать его в племенном разведении, заниматься выставками, то Вы будете только рады сексуальной активности питомца. Но если животное приобретается в качестве простого домашнего любимца, то его поведение в период половой охоты будет доставлять излишнее беспокойство.

 

Находиться в одной квартире с кошкой, у которой начинается течка, невероятно сложно. Кошка начинает громко назойливо мяукать, стремиться вырваться на волю, ведет себя очень беспокойно, принимает неприличные позы, бьется в судорогах, катается по полу. Даже если Вы решите стойко переждать этот период, вскоре Вас ждет «сюрприз» — спустя три-четыре недели гормональные безумства повторятся. Некоторые кошки начинают, подобно котам, метить территорию, оставляя повсюду пахучие лужицы мочи.

 

Не легче владельцам котов. С наступлением весны (а зачастую и круглый год), коты становятся чрезмерно возбудимыми, начинают метить все и всюду, показывая всем конкурентам, какое дикое и хищное животное проживает на этой территории. Резкий запах мочи усиливается за счет секрета анальных желез. При невозможности удовлетворения половых инстинктов, коты страдают, теряют аппетит, становятся агрессивными даже к хозяевам и хорошо знакомым людям.

 

Если у Вас кобель, то будьте готовы к тому, что кобели чаще просто убегают, учуяв запах «невесты», нередко можно увидеть в рядах гостей «собачьей свадьбы» собак в дорогих ошейниках. Многие, не адаптированные к прогулкам без хозяина, теряются в городе, и, в лучшем случае, попадают в новую семью, подобранные с улицы, а в худшем, погибают от болезней, голода.

 

У сук половая охота наступает дважды в год, в этот период они собирают всех кобелей в округе, которые сопровождают во время прогулки «невесту» на поводке. Но иногда гормоны берут верх, и девочка может убежать. И если Вам повезет (что бывает очень редко), и она вернется, то практически наверняка через два месяца можно будет готовиться к появлению щенков. Хорошо, если роды пройдут без осложнений. Но если миниатюрная сука «погуляет» с крупным кобелем, щенки тоже могут получиться очень крупными, в таком случае самостоятельно родиться они не смогут, придется делать кесарево сечение. А осложнения во время кесарева и после операции бывают намного серьезней и чаще, чем при плановой кастрации.

 

Поэтому  очень часто владельцы животных задаются вопросом: возможно ли уменьшить неприятности, доставляемые поведением животного в период половой охоты или же полностью избежать их?

 

Способов несколько:

использование препаратов, корректирующих поведение животных в период половой охоты (седативные средства) или использование препаратов, которые подавляют половую охоту (гормональные средства). Но основным недостатком этих средств является низкая степень надежности в качестве противозачаточного средства, владельцам все равно приходится держать питомцев под неусыпным контролем, чтобы избежать нежелательной вязки. А так же гормональные препараты и у самцов, и у самок приводят к таким тяжелым последствиям, как стимуляция роста опухолей;

стерилизация или кастрация.

 

Существуют плюсы и минусы стерилизации/кастрации:

 

Плюсы:

1. Продолжительность жизни кастрированных животных почти в два раза дольше, чем у не прооперированных (15-18 лет против  7-10 соответственно).

2. Пропадает проблема раздачи возможного потомства. Многие владельцы животных думают: «Я легко найду дома для всего потомства». Один раз Вам действительно может повезти, но каждый дом, занятый вашим домашним животным, рожденным по прихоти или безалаберности, мог бы стать домом и вторым шансом для какого-нибудь приютского животного. В дальнейшем отпрыски вашего питомца будут плодиться и размножаться, усугубляя проблему.

3. Животные становятся более спокойными и управляемыми, исчезает стремление убежать. Период пребывания животного вне жилья существенно уменьшается, поэтому снижается опасность попасть под транспорт, в драку с уличными животными, под плановый отстрел и т.д.

4. У животных пропадают гормональные проблемы, агрессия. Вы можете думать, что животное полезно вязать хотя бы один раз. Случаи из многочисленной ветеринарной практики говорят как раз о противоположном. Более того, доказано, что особи женского пола, стерилизованные до наступления полового созревания, отличаются более крепким здоровьем и живут дольше. В последнее время стала практиковаться стерилизация с 3-х месячного возраста.

5. Питомец будет избавлен от таких частых тяжелых заболеваний как простатит, кисты яичников, пиометра, новообразования семенников и матки.

6. Животные не могут чувствовать угрызения совести или сожаление по поводу своей не способности к продолжению рода. После стерилизации животные не страдают от психических расстройств или кризиса личности. Не будет расстраиваться стерилизованный кобель, что он кастрат и друзья перестанут его уважать. Собака не будет об этом думать, просто у стерилизованной собаки на одну проблему в жизни меньше.

 

Минусы кастрации:

1. Кастрацию выполняют под общим наркозом, что сопровождается определенным риском.

2. Любое хирургическое вмешательство может сопровождаться осложнениями, даже при идеально выполненной операции.

3. В некоторых случаях (у ожиревших сук) после кастрации развивается недержание мочи, которое впоследствии легко лечится специальными препаратами.

 

Выбор всегда за хозяином. Помните, что Ваш питомец это не игрушка, а живое существо. И Ваша задача сделать его жизнь комфортной и максимально безлопастной.

 

Многие животные, которые находятся на попечении Благотворительного Фонда «Маленькие друзья с большим сердцем» уже стерилизованы или кастрированы по программе «Сохрани жизнь». Вы можете выбрать себе питомца, любить, беречь его, наслаждаться общением и не переживать по поводу периодических «неприятностей».

 

Заходите на наш сайт и выбирайте

^