Везде

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Обычно тема школьной формы начинается с вопроса «за» или «против». Вопрос очень неоднозначный, но, если вы уже читаете эту статью, то значит ваш ответ «за». Вам в поддержку мнение психолога. Завойских Ольга Николаевна, директор Республиканского центра психолого-педагогической помощи «Доверие», прокомментировала тему важности единой школьной формы:

 

- Одно время психологи выступали против школьной формы, стараясь дать больше свободы детям, но все пришло к тому, что появилась другая проблема: одеваясь по-разному, дети замечают, что кто-то из них одет лучше, красивее, кто-то хуже. Погоня за лучшим внешним видом очень отвлекает от учебы. Дети думают совсем не о том, о чем нужно. Любая форма одежды обязывает, придает ответственность. Обычная одежда расслабляет. Сейчас во многих школах каждый класс выбирает себе определенную форму, она не обязательно должна быть абсолютно одинаковой, хватит единого цвета или какого-то элемента в одежде. Это поможет ребенку почувствовать принадлежность к коллективу, даст понимание важности в сплочении.

 

Какую форму выбрать?

 

Есть фирмы, которые придерживаются традиционного взгляда на пошив школьной формы, настолько традиционного, что их модели не отличить от тех, что носили лет 30 назад. Тогда зачем покупать новую форму, если в сундуке лежит ваша, она вполне годна, раньше шили качественно, на долгие годы! Доставайте свою форму и надевайте на ребенка.

 

С другой стороны есть те марки, которые на зависть другим разрабатывают модели настолько стильные, что они не уступают взрослой моде, в таких продумано все - фасоны, ткани, отделка, декор. Удивляет как эти марки успевают каждый год обновлять свой ассортимент в зависимости от новых тенденций.

 

Вы же знаете сами, какой из двух этих вариантов выберет ваш ребенок. Дети всегда стремятся быть красивыми и модными. Ученики оценивают друг друга и, что нередко, судят именно по внешнему виду.

 

Есть определенные требования к школьной форме, зная которые, вы, как самые заботливые родители, сможете выбрать качественную и безопасную одежду среди любых модных марок.

 

Итак, какой должна быть идеальная школьная форма? Этими важными знаниями поделилась с сайтом Marimedia.ru художник-модельер йошкар-олинского Дома Мод Татьяна Монастырская, которая не первый год занимается пошивом школьной одежды.

 

- Важен материал. Он должен быть только натуральным: на осень и весну - хлопок, вискоза, ткань с добавлением льна, на зиму - шерсть в составе. Ни в коем случае не синтетические! Большую ошибку допускают те родители, которые считают это ерундой. В синтетике – кожа ребенка не дышит, ухудшается самочувствие. Опасной будет для школьника и та одежда, которая сковывает движения, а это влияет на кровообращение. Идеальная ткань - трикотаж. Джемпера, кардиганы, жилетки. В трикотаже ребенок будет чувствовать себя более чем комфортно.

 

Многие родители хотят, чтобы форма прослужила не один год. Для них есть специальные предложения: например, сарафаны для девочек могут регулироваться по длине, застежки могут увеличивать и длину и ширину рукава и т.д. И еще один совет: не берите форму, украшенную яркими деталями - они быстро надоедают.

 

Поддержите своего ребенка в стремлении быть успешным, начав хотя бы с одежды.

^