Везде

Маленький ребенок с большими планами на день!

Совсем неважно, идет ваш малыш в первый класс, или он уже опытный старшеклассник — для любого из них сложно после лета адаптироваться к учебному году и совсем иному распорядку дня. И наша задача как родителей — помочь грамотно организовать трудовой день школьника.

 

К более раннему утреннему подъему стоит приучать ребенка уже сейчас, ну или в крайнем случае за три недели. Будет просто отлично если вы привьете ребенку привычку делать гимнастику по утрам. Естественно, подавая собственный пример. Полезно, я полагаю, будет и вам и вашему чаду, ведь регулярные физические упражнения способствуют укреплению нервной системы.

 

Время на утренние сборы высчитывается из расчета — умыться, спокойно собраться, плюс - хорошо позавтракать.

 

После школы ребенку необходим комплексный обед и небольшой отдых. На обед можно лучше подавать нежирные супы, на второе — рыба или мясо на пару, и обязательно овощи.

 

Вполне вероятно, что после летнего активного времяпрепровождения в начале осени ребенку будет не хватать ночного сна. Школьнику лучше дать немного подремать после занятий. Это поможет ему разгрузиться и расслабиться, а также восстановить силы.

 

Немаловажно, чтобы ребенок проводил достаточно времени на свежем воздухе. Тут в самый раз будут недолгие прогулки с друзьями или, в идеале, с вами.

 

Самое оптимальное время для выполнения домашних заданий — с 16 до 18 часов.

 

Вечером — после работы обязательно уделяйте побольше времени ребенку: узнайте, как прошел день, проверьте домашнюю работу или помогите, если что-то не выходит.

 

Собирать портфель на следующий учебный день ребенок должен самостоятельно (вы можете лишь аккуратно проконтролировать) — это поможет ребенку развить внимательность и ответственный подход к делу, а также почувствовать себя более взрослым.

 

Помните, детям младших классов необходимо спать около 10-11 часов в сутки, подросткам - не менее 8-9 часов.

 

Хронические недосыпы могут обернуться нервными расстройствами. Обязательно проветрите комнату перед сном и ограничьте просмотр телевизора.

^