«Неважно, на каком языке говорит душа»: марийский «Дядя Ваня» покорил Питер
Актёры Марийского театра драмы им. М. Шкетана впервые поднялись на подмостки...
15 октября 2025 09:00
Отдых и развлеченияЭкспозиция в выставочном зале «Радуга» посвящена 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874-1947) — русского художника, учёного, академика, поэта, путешественника, археолога, основателя многих просветительных, научных и общественных учреждений.
Творчество Николая Рериха — явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Полотна его притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью и тайной, свободой мышления и глубоким символизмом. Мировоззрение Рериха было положено в основу международного закона об охране культурно-исторических памятников. Этот закон был документально оформлен как Пакт Мира, или Пакт Рериха, подписанный 39 державами, среди которых были СССР и США. Яркая жизнь Николая Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он завершил его в Азии.
В экспозиции представлены как ранние работы («Ангел последний», «Гонец. Восстал род на род», «Веления неба», «Заморские гости»), так и созданные в зрелый период творчества («Твердыня духа», «Серебряное царство», «Горная обитель»). Посетители также увидят серии работ, такие как «Санкта», в которую входя картины: «И мы не боимся», «И мы открываем врата», «И мы несём свет», «И мы трудимся». Серия «Его страна» включает полотна: «Сжигание тьмы», «Жар-цвет», «Жемчуг исканий», «Сокровище мира». Серия «Знамёна Востока» включает работы: «Моисей Водитель», «Будда Победитель», «Знаки Христа», «Конфуций справедливый».
Экскурсии по выставке адаптированы к разным возрастным категориям.
КУПИТЬ БИЛЕТ https://widget.afisha.yandex.ru/w/events/568471?clientKey=c56dc3ed-f75d-4a01-9359-be1a04eb171b®ionId=41
Действует Пушкинская карта.
Окончание:
Цена: 150 рублей
Справки по телефону:: +7 (8362) 45-84-79
Дворец культуры им. В.И.Ленина
13 декабря, 17:00
Республиканский театр кукол
13 декабря, 11:00
Марийский государственный театр оперы и балета им.Э.Сапаева
6 января, 16:00
Ледовый дворец «Марий Эл»
завтра, 21:00
Актёры Марийского театра драмы им. М. Шкетана впервые поднялись на подмостки...
15 октября 2025 09:00
Отдых и развлеченияЙошкар-Ола в эти дни принимает в гостях Севастопольский академический русский...
22 мая 2025 16:41
Отдых и развлеченияВ Йошкар-Оле прошёл парад, посвящённый 80-ой годовщине Победы в Великой...
9 мая 2025 16:24
Праздники