«Неважно, на каком языке говорит душа»: марийский «Дядя Ваня» покорил Питер
Актёры Марийского театра драмы им. М. Шкетана впервые поднялись на подмостки...
15 октября 2025 09:00
Отдых и развлеченияРод Кореповых ведёт свое начало с XVIII века. Первым, кто стал известен из этой династии, был Стенька Иванов сын Корепов, упоминаемый в переписной книге Царевококшайска 1646 г. Почти через 200 лет в официальных бумагах снова появляется эта фамилия.
В семье Григория Алексеевича Корепова и его жены Матрёны Ивановны было десять детей. После смерти мужа и детьми, и торговлей стала заниматься Матрёна Ивановна. Был в ней и ум, и жизнестойкость, и природная мудрость. По свидетельству архивных документов мать семейства Матрёна Ивановна Корепова с 1891 года купчиха 2-й гильдии, вела мануфактурную, бакалейную, галантерейную торговлю, к 1894 года имела оборот в 30 тысяч рублей, владела двумя домами стоимостью 1000 и 2000 рублей.
Несмотря на занятость торговыми делами, семья Кореповых уделяла большое внимание воспитанию детей: Николай и Алексей занимали ответственные посты в уездных организациях — были членами уездной земской управы. Николай Григорьевич, как писала газета «Камско-Волжская речь» в июле 1917 года, вновь «избран громадным большинством городским головой», так как пользовался «у горожан громаднейшей популярностью».
Иван Корепов окончил вторую Казанскую гимназию «с награждением серебряной медалью». Жил в Саратове, преподавал в гимназии русский язык и словесность, исполнял обязанности инспектора Саратовского Александро-Мариинского училища, имел чин статского советника.
Григорий окончил Казанский университет, получил звание юриста, дослужился до должности помощника прокурора Архангельской губернии.
В Царевококшайске семья Кореповых жила в двухэтажном деревянном доме на улице Кирпичной. Их магазин располагался в доме на улице Вознесенской. Он сохранился до наших дней. Он был известен в городе, и часто в адресе получателя значилось — «Магазин Кореповых».
К 1913 году темпы торговли стали падать, и братья Кореповы приступили «к ликвидации своего дела». Как пишется в документах податного инспектора Царевококшайского уезда, торговый оборот дома Кореповых составлял всего 4 тыс. рублей.
По-разному сложились судьбы членов большой семьи Кореповых. Их потомки жили в Горьком, Казани, Ленинграде и др.
Окончание:
Справки по телефону: +7 (8362) 42-36-32, 42-43-84
Академический русский театр драмы им. Г. Константинова
20 декабря, 17:00
Академический русский театр драмы им. Г. Константинова
11 февраля, 18:00
Марийский государственный театр оперы и балета им.Э.Сапаева
30 января, 18:00
Марийский государственный театр оперы и балета им.Э.Сапаева
24 декабря, 18:00
Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана
29 декабря, 18:00
Актёры Марийского театра драмы им. М. Шкетана впервые поднялись на подмостки...
15 октября 2025 09:00
Отдых и развлеченияЙошкар-Ола в эти дни принимает в гостях Севастопольский академический русский...
22 мая 2025 16:41
Отдых и развлеченияВ Йошкар-Оле прошёл парад, посвящённый 80-ой годовщине Победы в Великой...
9 мая 2025 16:24
Праздники