Йошкаролинец стал первым в заплыве через Волгу на 4400 метров

6 июля 2022 10:11

В Чувашии прошли традиционные соревнования в заплыве через Волгу «Чебсвим-2022».

Спортивное событие собрало 101 любителя плавания в открытой воде из разных регионов России, рассказали организаторы ИА МариМедиа. От Марий Эл заявились сразу три пловца, которые попробовали свои силы на разных дистанциях (на главном фото).

Чемпионом самой длинной из них стал Андрей Поляков. Йошкаролинец преодолел 4400 метров за 1 час 15 минут, переплыв реку туда и обратно, и стал абсолютным чемпионом.

Андрею не впервой участвовать в этих соревнованиях, но на такую дистанцию он решился только в этом году и сразу завоевал высшую ступень пьедестала. Всего за медали в этой части заплыва боролись 26 человек.

- В этот раз плыть было гораздо легче. Наверно, сказывается опыт. Вода в Волге была очень комфортной. Нам повезло, ветра и волн практически не было. Для примера, Малая Кокшага, где проходили мои регулярные тренировки, ощутимо градусов на 5 холоднее, — поделился Андрей впечатлениями с нашим корреспондентом.

Кстати, спортсмен состоит в йошкар-олинском клубе моржей, поэтому плавание в открытой воде практикует даже зимой. А летом его активно поддерживает жена и две дочки-двойняшки, которые, к слову, под пристальным вниманием папы в свои 10 лет уже переплывают озеро Яльчик.

Отметим, что на соревнованиях неплохо выступили и два других наших земляка — Михаил Иванов, который стал пятым на дистанции 2200 (30-39 лет, мужчины), и Денис Жданов, занявший седьмое место на на такой же дистанции, но в возрастной категории 40-49 лет (мужчины).

А вот настоящей сенсацией соревнований этого года стала 17-летняя жительница Чебоксар Мария Мамаева. Дело в том, что у Марии 90% потери зрения. Однако это не мешает ей заниматься плаванием и добиваться результатов. А также быть примером силы, мужества и духа.

- Мария проплыла дистанцию 2200 метров за 49 минут. По сути, это неофициальный рекорд Чувашии для плавания в открытой воде на нестандартной дистанции, — рассказали нам организаторы «Чебсвим».