banner_1
banner_12
«МариМедиа» обезглавлена. Мария Митьшева – директор ГТРК «Марий Эл»
banner_2
banner_5
banner_5
banner_6

«МариМедиа» обезглавлена. Мария Митьшева – директор ГТРК «Марий Эл»

«МариМедиа» обезглавлена. Мария Митьшева – директор ГТРК «Марий Эл»
Общество

Сегодня коллективу ГТРК «Марий Эл» представлен новый директор - Мария Альбертовна Митьшева. Жители Йошкар-Олы и республики знакомы с Марией Митьшевой как с популярной телеведущей и руководителем группы компаний «МариМедиа». За плечами успешной бизнес-леди и заслуженного журналиста республики ряд медиа-проектов, которые внесли свой вклад в развитие электронных средств массовой информации Марий Эл.
«МариМедиа» на территории столицы Марий Эл объединяет телеканал «СТС-Ола ТВ», радиостанции «Ретро ФМ», «Русское радио», «Европа Плюс Йошкар-Ола».
Кроме того, рекламная группа предоставляет ресурсы для продвижения товаров и услуг предприятий республики на федеральных телеканалах «Первый», «Россия», «Рен ТВ» и, как стало недавно известно, с 2013 года к ним добавятся телеканалы «НТВ» и «ТВЦ».
Последний крупный медиа-проект Марии Митьшевой связан с созданием сети сайтов, объединенных общим названием «Тема Россия». В Марий Эл этот проект представлен сайтом «MariMedia.ru».
«МариМедиа» – это успешный и крупный для региона бизнес. На этом фоне переход Марии Митьшевой на ГТРК «Марий Эл» большая неожиданность. Пожалуй, в этом главная интрига сегодняшнего назначения. Нам первыми удалось получить эксклюзивное интервью непосредственно у нового руководителя ГТРК «Марий Эл».

- Мария Альбертовна, Вы теперь директор ГТРК «Марий Эл». Спасибо за эксклюзив нашему сайту. Как прошел Ваш первый рабочий день в новом качестве?
- Почти весь день провела с руководителем регионального департамента ВГТРК Рифатом Абдулвагаповичем Сабитовым. Он ознакомил меня с порядком ведения дел, представил коллективу и Главе республики Леониду Игоревичу Маркелову как директора ГТРК «Марий Эл». Необычный для меня день...
- А как сложится судьба группы компаний «МариМедиа»?
- Каждый руководитель для себя выбирает тот или иной стиль управления компанией, для меня характерно построение эффективной команды. Результативность любой компании вырастает благодаря командному лидерству, а последние несколько лет я много времени уделяла повышению квалификации и профессиональному росту топ-менеджеров «МариМедиа». Мое присутствие в ежедневном режиме здесь не обязательно, они - сильная команда, которая доказывала свои способности уже не раз.
- И все же ваш уход на ГТРК выглядит нелогичным…
- Я же не в космос улетаю, есть телефон, что не понятно - можно спросить, посоветоваться. Просто вы привыкли к модели ручного управления, без начальника – супер-лидера и супер-героя - все гибнет. Сотрудники «МариМедиа» на всех уровнях в состоянии принимать автономные профессиональные решения, они люди очень ответственные и, повторю, привыкли к командной работе. Я могу отойти в сторону, и компания будет жить и процветать, ничего не случится. И не просто работать, а дальше развиваться. Я уверена. Не была бы уверена, директором ГТРК был бы другой человек.
- Вы хотите сказать, что в управлении «МариМедиа» все вопросы решены и Вам в этой компании нечего делать?
- Абсолютно точно, на уровне оперативного управления точно. В связи с этим у меня образовалась масса свободного времени и появилось желание поработать наемным менеджером. Я хочу, чтобы вы понимали ГТРК «Марий Эл» - это не бизнес-история… Иду туда работать, а не зарабатывать.
Хочу что-то искренне сделать для региона, в котором живу, чтобы люди научились аргументированно разговаривать друг с другом, понимать и слушать. Я всегда испытывала потребность в гармонизации внешней среды, в развитии культуры отношений между людьми с полярными точками зрения.
- Чего Вы боитесь на ГТРК?
- Этого и боюсь – несовпадения управленческих культур. Я не Владимир Иванович, у меня скорость выше, а коллектив привык жить в своем темпе. Надо настраивать биоритмы на одну волну, тогда все получится. Тем не менее, я очень рада, что господин Оленев, возглавлявший на протяжении долгих лет ГТРК «Марий Эл», остается работать в качестве советника. Я надеюсь, что именно это позволит мне учесть сложившиеся традиции при принятии решений.
- Учитывая Ваш богатый управленческий опыт, скажите, пожалуйста, сложно быть женщиной в бизнесе? Женщиной-руководителем?
- Мне кажется, что быть женщиной в современном мире также сложно, как быть мужчиной. На мой взгляд, женщинам в бизнесе сегодня гораздо легче. Парадигма современного бизнеса требует умения договариваться, находить точки соприкосновения, учитывать ситуацию, быть гибким, а это - чисто женские качества. Если раньше считалось, что мужчина в бизнесе должен сворачивать горы, побеждать конкурентов, всеми способами завоевывать место под солнцем, то современный бизнес - тоньше, изящнее, сложнее… Женская парадигма в бизнесе присутствует сейчас во всем мире и российский бизнес это тоже начинает затрагивать. Мне известно, что среди 94 филиалов ГТРК, которые есть в структуре федерального телеканала, сегодня уже более 30 руководителей женщин.  Еще недавно были единицы, и при виде их изумлялись.  Все, что связано с медиа и рекламой – это красивый бизнес, наполненный творчеством, общением с людьми. Я думаю, что женщине легко быть в нем успешной.
- У Вас есть муж и дочь подросткового, достаточно сложного возраста. Как Вы сочетаете свою профессиональную деятельность и личную жизнь?   Чем Вы жертвуете?
- Я не разделяю свою жизнь на личную, профессиональную, общественную… Моя жизнь – это единое целое. В каждый момент жизни со мной что-то происходит, это может быть связано с близкими или коллегами по работе. Я никогда ничем не жертвую. Это не в моей натуре. Просто нужно уметь организовать быт и грамотно распределять время. Нельзя работать в ущерб семье. В жизни должен быть баланс. Это касается не только женщин.
- Какой из медиа-проектов, которому Вы дали старт, самый «любимый ребенок»?
- Самые любимые дети – это младшие в семье. Люблю новые только что родившиеся проекты, либо задачи, связанные с модернизацией уже существующих проектов. Все мои мысли сейчас заняты «ГТРК Марий Эл». Сейчас мне интересно это.
Хочу напомнить, что несколько лет назад я уже работала на ГТРК Марий Эл в качестве директора информационного вещания. В 2005 году полностью сконцентрировалась на «МариМедиа». В большей степени это было связано с определенной степенью моей внутренней эмоциональной усталости от работы с потоком серьезной информации. Необходимо было регенерировать, восстановиться. Решила заняться развлекательным телевидением. Так появился телеканал «СТС-Ола ТВ». Считаю, что этот проект полностью реализован и успешно существует в эфире уже 7 лет.
- У Вас была авторская программа на СТС, но она была не совсем в формате этого канала…
- Да, действительно, это была программа «Ничего личного». Проект был достаточно популярным, но все-таки он выпадал из общего настроения канала. Программа «Ничего личного» затрагивала серьезные темы, серьезные вопросы, и к развлечениям имела опосредованное отношение, все-таки я – серьезный журналист.
Ведущие программы – они все разные, они всегда определяют интонацию и суть программы и, если  интонация и внутренняя сущность совпадает с форматом программы, то они выглядят там органично.
- Можно сделать вывод, что Вы отдохнули, накопили силы и почувствовали необходимость погрузиться в более серьезные темы? Будете ли Вы вести какую-либо программу на ГТРК?
- Для меня органично делать серьезное телевидение и поэтому возвращаюсь действительно с новыми силами, новой энергией. Но я не собираюсь работать в кадре, потому что за это время накоплен большой опыт управления медиа-проектами, и мне бы хотелось сконцентрироваться на его совершенствовании, а не на ведении программ. Ведение телепередач требует полной отдачи, глубокого погружения в структуру программы, внимания к деталям... Считаю, что совмещать управление телеканалом и работу в кадре, означает делать и то и другое не достаточно качественно. Я бы хотела выразить себя через общий облик канала, его тематику, качество видеоряда, востребованность зрителями.
- Как Вы оцениваете положение дел на ГТРК сегодня?
- ГТРК «Марий Эл» или марийская студия телевидения долгое время была уникальным явлением для региона, она уже более полувека в эфире. Она стала технологической школой для новых региональных телеканалов. Многие квалифицированные специалисты марийской студии телевидения помогали создавать альтернативные каналы. Марийское телевидение – это та интеллектуальная база, на которой все и выросло. Но в последние годы движение самой компании было скорее инерционным, нежели новаторским, хотя такая потребность уже возникла в связи с ростом популярности частного телевидения.
- Есть ли у Вас план действий в связи с вступлением в новую должность?
Не могу сейчас перечислить по пунктам, что сделаю. Для этого необходимо время, чтобы вникнуть в ситуацию, еще раз познакомиться, пообщаться с людьми, многих из которых я знаю лично и оценить их потенциал для дальнейшего развития, оценить материально-техническую базу, что можно сегодня делать, а для чего нет технических возможностей. На сегодняшний день вопросов у меня гораздо больше, чем ответов. Но прежде всего, планирую сконцентрироваться на повышении профессиональных навыков сотрудников компании.
- Вообще, можно ли научить журналистике? Как вы считаете, способны ли наши журналисты делать качественное телевидение?
- Журналистике нельзя научить, как, впрочем, и всем остальным профессиям, если у человека нет природных данных. Если ты получаешь какие-то знания, но не умеешь ими пользоваться, вряд ли сможешь проверить верные эти знания или нет. Только через практику можно получить профессиональный навык. Среди тех журналистов, имена которых на слуху, которые являются звездами в нашем регионе мало получивших профессиональное журналистское образование. У них были природные склонности, они были любознательны и открыты к общению с людьми и постоянно совершенствовались. ГТРК «Марий Эл» – это хорошая школа жизни и профессии.
- Смотрите ли Вы телеканал «Россия»? Какие программы, телеведущие Вам нравятся, близки по духу?
- Смотрю телеканал точно также как и большинство жителей республики. «Россия» - безусловный лидер телесмотрения, это подтверждают и ноябрьские исследовательские данные TNS Russia, проведенные в Йошкар-Оле - отчет у меня на столе. В основном - программу «Вести». Мне нравятся Мария Ситтель и Эрнест Мацкявичюс.  Это суперзвезды информационного телевидения страны.
Если говорить о телеканале «Россия», у него особая миссия. Это государственный телеканал. Он всегда должен занимать сбалансированную позицию в подборе тем и манере их подачи. Телеканал «Россия» - главный в стране информационный посредник между людьми разных национальностей, вероисповеданий, между различными социальными группами и профессиональными сообществами.
Необходимо, чтобы все эти группы населения находились в диалоге, могли слышать, понимать и уважать точки зрения друг друга, очень важно, чтобы наше общество было терпимо к чужому мнению, к чужому видению жизни. Это важно и для меня.
- Наверняка возникнет тема вещания на марийском языке, Вы готовы это комментировать?
- Вы знаете, не могу представить ГТРК «Марий Эл» без национального вещания. Я родилась и выросла в Йошкар-Оле, здесь живу и привыкла к марийской речи, традициям, к национальным атрибутам: колоритной одежде и музыке. Мне очень нравится мелодичное и нежное название нашей республики - Марий Эл. Вещание на марийском языке делает уникальным наше телевидение не только в масштабах России, но, наверное, и мира.
- Является ли ТВ актуальным источником информации? Интернет-СМИ развиваются с гипер-скоростью.
- Не нужно противопоставлять. Кто-то привык смотреть новости в определенное время по телевизору, кому-то удобно это делать за компьютерным монитором. Любое средство коммуникации – это всего лишь тип связи, не имеет значения, каким образом информация доходит. И то и другое – хорошо. Главное, чтобы удовлетворялась потребность людей в получении информации.
- Сегодня считается, что доверие к телевидению, как к каналу получения информации упало. Как Вы считаете, с чем это связано?
- Не думаю, что доверие упало… Сейчас много телеканалов, и зритель выбирает тот, который ему ближе. Нравится, когда хлещет кровь - смотрит один телеканал, хочет  посмеяться – другой, если ему не нравятся действия правительства - включает третий. Все зависит от внутреннего состояния. И, безусловно, если есть выбор в пользу какого-то канала - это значит, что вы ему доверяете, иначе переключили бы кнопку. Если вам нужна взвешенная информация о жизни в стране, вы смотрите телеканал «Россия», сегодня это выбор большинства зрителей Марий Эл. Значит - есть доверие!

Беседовала Евгения Ежова.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
banner_3
banner_34

По теме

Мария Митьшева уходит на новую должность. Взгляд со стороны
Сегодня днем стало известно, что бывший руководитель крупного регионального медиахолдинга «МариМедиа» покинула свой пост генерального директора и возг...
Культура
Главе региона представили нового директора ГТРК «Марий Эл»
Леонид Маркелов провел закрытую встречу с новым руководителем регионального филиала ВГТРК Марией Митьшевой и заместителем генерального директора ВГТРК...
Культура
Руководителем ГТРК «Марий Эл» назначена Мария Митьшева
Коллективу филиала ВГТРК в Республике Марий Эл сегодня в полдень был представлен новый директор.
Культура

Новости партнеров

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru?

Свяжитесь с нашей службой новостей 8 (8362) 45-67-31, по эл. почте news@m-t.media
banner_4
banner_56

Новости общества

В Козьмодемьянске пропала худощавая старушка
В Козьмодемьянске пропала худощавая старушка
С 22 июня неизвестно местонахождение Соломиной (Богдановой) Юлии Варфоломеевны.
Общество
Статистическая служба региона отметила 105 лет со дня образования
Статистическая служба региона отметила 105 лет со дня образования
Ведомство ведёт свою историю с 1921 года, когда был издан приказ о создании Марийского областного статистического бюро.
Общество
Майор полиции Елена Андреева проведёт прямую линию
Майор полиции Елена Андреева проведёт прямую линию
Начальник отделения кадров ОВО ответит на вопросы жителей республики, интересующихся службой во вневедомственной охране Росгвардии.
Общество
В пятницу состоится главное кадровое событие страны
В пятницу состоится главное кадровое событие страны
Жителей Марий Эл приглашают принять участие в ярмарке трудоустройства.
Общество
Команда ТЭЦ-1 заняла призовые места на конкурсе для работающей молодёжи «МолоТ»
Команда ТЭЦ-1 заняла призовые места на конкурсе для работающей молодёжи «МолоТ»
В этом году команда энергетиков впервые участвовала в этом конкурсе.
Общество
Верховный суд отказался смягчить наказание 28-летней йошкаролинке
Верховный суд отказался смягчить наказание 28-летней йошкаролинке
В судебном заседании суда первой инстанции женщина вину признала частично, указала, что умысла на убийство супруга у неё не было.
Общество
В Марий Эл 27 июня будет действовать антиалкогольный запрет
В Марий Эл 27 июня будет действовать антиалкогольный запрет
Аналогичные меры будут действовать на территории более 40 российских регионов.  
Общество
В Марий Эл 16 водителей в состоянии опьянения попали в поле зрения ГАИ
В Марий Эл 16 водителей в состоянии опьянения попали в поле зрения ГАИ
Таков результат работы Госавтоинспекции за три дня.
Общество
В Верховном суде Марий Эл предстоит рассмотреть 17 уголовных дел
В Верховном суде Марий Эл предстоит рассмотреть 17 уголовных дел
На этой неделе ВС Республики Марий Эл рассмотрит 96 гражданских и административных дел.
Общество
В Ботаническом саду Йошкар-Олы будет звучать марш Мендельсона
В Ботаническом саду Йошкар-Олы будет звучать марш Мендельсона
8 июля 2026 года состоится выездная регистрация брака.
Общество
В марийском заповеднике гуляет медведица с тройней
В марийском заповеднике гуляет медведица с тройней
Почему в заповеднике «Большая Кокшага» у животных всё чаще появляется многоплодие?
Экология
Кто приходит к солонцу под покровом ночи в национальном парке «Марий Чодра»
Кто приходит к солонцу под покровом ночи в национальном парке «Марий Чодра»
Фотоловушка, установленная в Керебелякском лесничестве, приоткрыла ночные тайны леса.
Экология
В Волжском округе поймали несовершеннолетнего водителя и забрали его мопед
В Волжском округе поймали несовершеннолетнего водителя и забрали его мопед
В селе Эмеково автоинспекторы задержали несовершеннолетнего водителя.
Происшествия
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
Первые снимки фотоловушки в заповеднике «Большая Кокшага» нового 2026 года преподнесли сюрприз.
Экология
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
В Национальном парке «Марий Чодра» поделились новыми кадрами из мира животных Марий Эл.
Экология
banner_2
banner_6
banner_7