ФАС начала сотрудничество с цифровыми платформами, чтобы предотвратить спекулятивную перепродажу бензина.
Уже несколько недель жители Нижегородской области сталкиваются с повышенным спросом на топливо. Цены растут, а на некоторых АЗС ограничили его продажу. Как показывает практика, аналогичная ситуация сложилась и в Республике Марий Эл.
Компания «Авито» объявила о временном снятии с публикации объявлений о перепродаже бензина. Это сделано для доработки правил торговли в этой категории.
На платформах Ozon и Wildberries предложения о продаже топлива блокируются ещё на этапе модерации.
ФАС напоминает, что экономическая обоснованность составляющих стоимости нефтепродуктов регулярно проверяется. При обнаружении нарушений принимаются соответствующие меры. По признакам сговора на торгах уже были проверены крупные нефтетрейдеры.
В отношении трёх нефтетрейдеров завели дела за нарушение Закона о защите конкуренции. Выяснилось, что они систематически перепродавали бензин и дизель по завышенным ценам.
Территориальные органы усилят контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций, пишет pravda-nn.ru.
Дефицит топлива на АЗС в Марий Эл вызван временной остановкой нефтеперерабатывающих заводовфото: источник photogenica, автор ilmarinfoto
Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru?