В Нижнем Новгороде состоялся суперфинал чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»

11 апреля 2022 11:03

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде полпред ПФО Игорь Комаров посетил финальные матчи пятнадцатого, юбилейного суперфинала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На мероприятии присутствовали заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР женских баскетбольных команд Евгений Гомельский, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов, заслуженные баскетболисты России, олимпийские чемпионы, победители и призёры чемпионатов мира и Европы.

Чемпионат проводится с 2007 года. За это время в соревнованиях приняло участие более 850 000 тысяч школьников и сыграно более 1 000 000 матчей. В текущем сезоне в чемпионате приняли участие более 850 тысяч школьников, почти 12 тысяч команд из 68 регионов Российской Федерации, в том числе из Марий Эл.

32 лучшие команды юношей и девушек получили право сыграть в суперфинале. На протяжении недели они боролись за звание чемпиона России по баскетболу среди школьников.

Кроме турнира у участников была возможность также принять участие в мастер-классах, конкурсах, образовательных и культурно-развлекательных мероприятиях.

Игорь Комаров поздравил победителей и вручил награды:

• Среди юношей победителями стали баскетболисты Республики Татарстан, обыгравшие в финале команду из Санкт-Петербурга (66:64). Третье место заняли спортсмены из Вологодской области.
  • У девушек лучшими стали представительницы Свердловской области. В финале они обыграли команду из Приморского края (80:43). Третье место у спортсменок из Санкт-Петербурга.

В ходе турнира прошёл Матч звезд, в котором сыграли олимпийские чемпионы, прославленные спортсмены, известные общественные и политические деятели, а также лучшие игроки суперфинала.

Две команды будут представлять Марий Эл в турнире ПФО по баскетболу.