banner_1
banner_12
Коронавирус: о ситуации в Бельгии со слов нашей соотечественницы
banner_2
banner_5
banner_5
banner_6

Коронавирус: о ситуации в Бельгии со слов нашей соотечественницы

Коронавирус: о ситуации в Бельгии со слов нашей соотечественницы
Не проходите мимо!

ИА «МариМедиа» продолжает серию репортажей «из первых уст», посвящённых самой обсуждаемой теме — коронавирусу.

Своими впечатлениями поделилась Марина, живущая в небольшом городе Ланакен, провинция Лимбург на самой границе с Нидерландами.

Федеральная служба здравоохранения сообщила новые цифры эпидемии коронавируса в Бельгии. За последние сутки (3-4 апреля) подтверждённых случаев — 1 661 человек, скончалось 140 человек. Общее количество заболевших с начала эпидемии — 18 431. Общее число погибших с начала эпидемии достигло 1 283.

Карантинные меры были приняты в Бельгии 18 марта на две недели. 27 марта было принято решение продлить карантин до 19 апреля, с большой вероятностью продления до 5 мая.

На данный момент у нас закрыты все учебные заведения. Университеты перешли на онлайн обучение. Школы работают в режиме продленки только для детей работников здравоохранения, пожарных и других служб, которые вынуждены работать в карантин. Работают продовольственные магазины, аптеки, магазины товаров для животных и почта.

Разрешено выходить на прогулку недалеко от дома, ездить на велосипеде или совершать пробежку, но только с членами своей семьи, живущими под одной крышей. Сидеть на лавочке, играть в парке или устраивать пикник запрещено.Так же можно прогуляться с одним другом или подругой, но соблюдая дистанцию 1,5 метра. На машине разрешены только перемещения в магазин, на работу, к доктору или в аптеку. Так же можно привезти продукты родственникам или близким, которые не могут сами о себе позаботиться. За нарушения условий карантина установлены высокие штрафы.

Мы живём в небольшом городе Ланакен, провинция Лимбург на самой границе с Нидерландами. С недавнего времени границу можно пересечь только людям, работающим в Нидерландах по пропуску, выданному работодателем.

Многие работают удаленно, закрыты некоторые предприятия, кафе работают только на доставку. Временно безработным будет выплачено пособие, так же обещают отсрочку по выплате ипотечных кредитов и единовременную выплату для оплаты электричества.

В первые дни карантина полки в магазинах были полупустые из-за паники. В особенном дефиците была туалетная бумага. Но сейчас все нормализовалось. Сложности только с мукой. В магазин разрешено ходить только по-одному. Пускают определенное количество человек (в зависимости от площади магазина). Нужно соблюдать дистанцию 1,5 метра друг от друга, так же как и на улице. На кассах установили экраны из оргстекла, платить рекомендуется банковскими картами. На полу наклеена разметка, чтобы легче было соблюдать дистанцию.

Масок, перчаток и дезинфекторов для рук нет уже очень давно. Многие волонтеры шьют маски для медработников и сотрудников домов престарелых в домашних условиях.

В целом, несмотря на высокий уровень заболеваемости, бельгийцы настроены оптимистично. Очень благодарны медработникам, полицейским, продавцам за их работу в эти нелегкие времена. Каждый вечер в 20:00 многие жители выходят на улицу или на балкон, чтобы поблагодарить их аплодисментами. Так же вывешивают белые простыни из окон в знак благодарности.

Для детей тоже придумали развлечение — в окнах многих домов выставлены плюшевые медведи. Игра называется «охота на медведей». Нужно посчитать медведей в окнах во время прогулки.

Моей семьи повезло, мы живём в частом доме с садом. Погода тёплая, и можно наслаждаться весной и солнцем. Но все таки каждый поход в магазин — это большой стресс.

Коронавирус: о ситуации в Германии со слов нашей соотечественницы.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
banner_3
banner_34

По теме

Коронавирус: о ситуации во Франции со слов нашей соотечественницы
Коронавирус: о ситуации во Франции со слов нашей соотечественницы
ИА «МариМедиа» продолжает серию репортажей «из первых уст», посвящённых самой обсуждаемой теме – коронавирусу.
Не проходите мимо!

Новости партнеров

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru?

Свяжитесь с нашей службой новостей 8 (8362) 45-67-31, по эл. почте news@m-t.media
banner_4
banner_56

Новости Не проходите мимо!

В Марий Эл опять пропал человек с белым ведром
В Марий Эл опять пропал человек с белым ведром
О местонахождении Капитонова Евгения Михайловича ничего неизвестно с 21 июня.
Не проходите мимо!
В Сомбатхее на бульваре Чавайна сломан электросветильник
В Сомбатхее на бульваре Чавайна сломан электросветильник
Горожане интересуются, обесточен он или нет.
Не проходите мимо!
Водители Йошкар-Олы и Медведево массово жалуются на отсутствие бензина
Водители Йошкар-Олы и Медведево массово жалуются на отсутствие бензина
На АЗС висит объявление: «Ведутся технические работы».
Не проходите мимо!
В центре Йошкар-Олы не работает светофор
В центре Йошкар-Олы не работает светофор
На перекрёстке Ленинского проспекта и проспекта Гагарина работает регулировщик.
Не проходите мимо!
Жительница Старожильска с коричневыми ножницами пропала 10 июня
Жительница Старожильска с коричневыми ножницами пропала 10 июня
В Медведевском районе ведётся поиск пенсионерки.
Не проходите мимо!
В Йошкар-Оле пропал мужчина, страдающий дезориентацией
В Йошкар-Оле пропал мужчина, страдающий дезориентацией
Волонтёры подключились к поиску пропавшего 62-летнего йошкаролинца.
Не проходите мимо!
В Йошкар-Оле на прошлой неделе пропал 28-летний мужчина
В Йошкар-Оле на прошлой неделе пропал 28-летний мужчина
О судьбе Калинина Петра Валерьяновича ничего не известно с 15 мая.
Не проходите мимо!
В Йошкар-Оле появился необычный светофор
В Йошкар-Оле появился необычный светофор
По какой причине накренились цифры, выясняют специалисты.
Не проходите мимо!
В Йошкар-Оле ищут 76-летнюю женщину с тростью
В Йошкар-Оле ищут 76-летнюю женщину с тростью
Отряд «ЛизаАлерт» Марий Эл просит содействия в поисках.
Не проходите мимо!
В марийском заповеднике гуляет медведица с тройней
В марийском заповеднике гуляет медведица с тройней
Почему в заповеднике «Большая Кокшага» у животных всё чаще появляется многоплодие?
Экология
Кто приходит к солонцу под покровом ночи в национальном парке «Марий Чодра»
Кто приходит к солонцу под покровом ночи в национальном парке «Марий Чодра»
Фотоловушка, установленная в Керебелякском лесничестве, приоткрыла ночные тайны леса.
Экология
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
Первые снимки фотоловушки в заповеднике «Большая Кокшага» нового 2026 года преподнесли сюрприз.
Экология
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
В Национальном парке «Марий Чодра» поделились новыми кадрами из мира животных Марий Эл.
Экология
banner_2
banner_6
banner_7