banner_1
banner_12
Не въехали в лето или как в Марий Эл осуществляются социальные перевозки
banner_2
banner_6
banner_5
banner_6

Не въехали в лето или как в Марий Эл осуществляются социальные перевозки

Не въехали в лето или как в Марий Эл осуществляются социальные перевозки
Транспорт

Признаемся честно: материал о социальных перевозках в Марий Эл мы готовили долго. На телефонные звонки чиновники министерств и ведомств рапортовали бойко: «Автотранспорт регулярно курсирует по заявленному штатному расписанию». Диспетчеры вокзала о расписании пригородных автобусов отвечали скупо: «А куда, собственно, вам нужно?» Пассажиры тем временем продолжали метаться в поисках автобусов, пить валокордин, сжимая в руке пенсионное удостоверение, и пытаться найти ответы на вопросы.

Платный проезд в бесплатном автобусе
Градус общественного недовольства по поводу того, что пригородные социальные перевозки перестали осуществляться, резко повысился в начале мая этого года. К разрешению ситуации одними из первых подключились «Объединение перевозчиков РМЭ», региональное отделение Общероссийского народного фронта, СМИ и прокуратура. Общественники инициировали несколько рейдов, где проверяющие сами убедились в том, что заявленное Минпромтрансом республики расписание не работает. Посудите сами: согласно жалобе, поступившей в ОНФ, по направлениям «Лавровка» и «Черёмушки» в период с 10 по 18 мая осуществлялись только два рейса (утром и вечером). В то время как в расписании заявлено: один автобус на маршруте № 183 должен осуществлять ежедневно семь рейсов. Расписание же действительно с 15 апреля по 15 октября 2016 года.

Жалобы о том, что нет автобусов, поступали также по маршрутам:

  • сады «Автодорожник»
  • сады «Энергетик»
  • деревня Паганур
  • деревни Малая Турша, Юмалешево, Люльпаны,
  • деревня Берёзка, Новотроицк,
  • деревня Ильинка (сады «Медик» и «Изумруд»).

Факт, который все вынуждены признать, — автобусы по заданным маршрутам не ходят. Кроме этого, по тем же вышеуказанным направлениям проезд для социальной категории населения оказывается платным. Льготникам предлагают платить или высаживаться. И это несмотря на то, что на автобусе висит табличка «Социальный». В общей сложности в местное отделение ОНФ в середине мая поступило 50 обращений, касающихся пригородных и междугородних сообщений.

Откуда уехать в Ильинку
Всеобщее недовольство людей касалось и того, что автобусы, как частные, так и социальные отправляются с разных площадок. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки в конце прошлого месяца, когда многочисленные проверки сделали своё дело и Минпромтранс договорились с автовокзалом о том, чтобы с перронов №№ 14, 15 и 16 йошкар-олинского автовокзала стали отправляться все пригородные сообщения.

Осталась мелочь — свести все перевозки пассажиров в один правильный, логичный график, но и это ставит специалистов Минпромтранса в тупик. А люди ждут, ждут, чтобы уехать домой после трудового дня. Ждут, чтобы съездить и полить грядочки на шести сотках-кормилицах, ждут автобусы, чтобы свозить детей в поликлинику. Мы тоже ждём. ИА «МариМедиа», как никто другой заинтересовано в получении достоверного расписания, чтобы посетители сайта могли видеть информацию в разделе «Транспорт». До сегодняшнего дня администраторам приходилось, подобно сотрудникам автовокзала, уточнять график движения напрямую у перевозчиков. Только благодаря этому всё время, пока с расписанием автобусов происходила неразбериха, мы старались публиковать только проверенные данные, с указанием площадок отправки.

Что происходит с автовокзалом Йошкар-Олы
На коммерческом предприятии запущен процесс банкротства. Ведь давно вокзал стал частным предприятием, где решения принимал владелец бизнеса. С исковым заявлением о признании должника банкротом в суд обратились представители налоговой инспекции Йошкар-Олы. В заявлении они просят ввести в отношении ООО «Объединение автовокзалов и автостанций» процедуры наблюдения и включения в реестр требований кредиторов должника по обязательным налоговым платежам в сумме 1,831 млн рублей. При этом необходимо отметить, что с декабря 2015 года, с которого ведутся тяжбы, представители должника на заседания суда, так и не являлись. Следующее назначено на 10 июня.

Обратная сторона медали
Редакция ИА «МариМедиа» попросила нынешних руководителей автовокзала прокомментировать свою точку зрения о происходящем или хотя бы рассказать, какие меры предпринимают они для урегулирования сложившейся ситуации. Но, к сожалению, администрация посчитала, что пока не время. В свою очередь высказаться пожелал Президент «Объединения перевозчиков Марий Эл» Наиль Мухаметов. По его словам, он находится по другую сторону баррикад:
— Мы являемся некоммерческой организацией и в течение 2014-2015 годов осуществляли социальные пассажирские перевозки по республике. После того, как Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ перестало оплачивать нам расходы за перевозку льготников — два последних месяца прошлого года работали безвозмездно — мы стали ездить платно. Пассажиры, которые не могли добраться до пункта назначения, были согласны уже и на это. По сей день министерство не рассчиталось с нами за выполненную работу. Выплаты в размере 2,9 миллиона рублей добиваемся через суд.
В декабре 2015 года состоялся отбор перевозчиков, и договор на оказание услуг был заключён с компанией «Автолайн-Волга». По условиям конкурса все нынешние маршруты, указанные в расписании, были полностью социальными. Однако имеются доказательства, что на деле пенсионеры ездят платно. Более того, рейсы осуществляются нерегулярно. Например, в «Автодорожник» автобус два дня ездит, а один день — нет. Люди от этого пребывают в шоке. Из-за нехватки техники создаётся лишь видимость, что соцперевозки осуществляются.
Кроме того, отдельно хотел бы сказать о предприятии «Автолайн-Волга». Им были предоставлены ксерокопии ПТС чужих маршрутных такси, работающих в Чувашии и Орловской области. Мы съездили туда и привезли доказательства этого. УФАС наши доводы признало достаточными и в феврале 2016 года обнаружило в действиях конкурсной комиссии министерства нарушение пункта конкурсной документации (с документацией УФАС редакция ознакомлена — прим. ред.). Но решено было дождаться суда.

Ответ Минпромтранса — у нас всё по закону!
Ведомство с полной уверенностью заявляет, что: «Организация транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения как по регулируемому, так и не по регулируемому тарифу осуществляется в соответствии с действующим российским и региональным законодательством. Все перевозчики, осуществляющие деятельность в соответствии с законодательством, имеют право на беспрепятственный доступ к перевозкам, в рамках установленных законом».
Глава ведомства Вячеслав Пашин подтверждает информацию, что в декабре 2015 года был проведён отбор на осуществление соцперевозок на период с 1 января по 31 декабря 2016 года. По итогам отбора заключены договоры, в том числе с «Автолайн-Волга», с которым сотрудничают по настоящее время. Однако о судебных исках и нарушениях — ни слова. Вячеслав Петрович прокомментировал ИА «МариМедиа» и информацию о банкротстве автовокзала: «Решение о банкротстве юридических лиц принимается на основании исковых заявлений заинтересованных лиц-кредиторов. В зависимости от принятого решения — процедура наблюдения, финансовое оздоровление предприятия — будет прорабатываться вопрос о дальнейшей деятельности автовокзалов РМЭ. Вопрос работы функционирования автовокзала находится на постоянном контроле министерства».
На вопрос, действительно ли ведомство собирается выкупать автовокзал и снова обращать в муниципальную собственность, нам ответили: «Решение о принадлежности автовокзалов, о порядке и условиях их функционирования будет приниматься правительством республики совместно с собственниками и администрацией».

Минпромтранс РМЭ под прицелом региональной прокуратуры
Судя по отзывам пенсионеров, садоводов, огородников и сельских жителей, ежедневно пользующихся пригородным сообщением на платной основе, в нашей республике практически перестали осуществлять государственные гарантии в этой сфере. Именно с такими вопросами мы обратились в Минпромтранс республики и попросили дать разумное объяснение. Подробный ответ поступил со второго запроса:
«С 17 мая текущего года перевозчиками принято решение об отправке регулярных автобусных маршрутов только с площадок автовокзала Йошкар-Олы в полном объёме. В настоящее время ведётся работа по изготовлению стендов с расписанием движения, обозначением мест отправлений. Решение о распределении платформ и площадок отправки автобусов принимаются перевозчиками самостоятельно».

А тем временем сотрудники прокуратуры республики и Йошкар-Олы внимательно изучают работу министерства и перевозчиков, проводят проверки и выявляют нарушения. Так, в начале марта в отношении директора «Автолайн-Волга» Артура Кузнецова было возбуждено пять административных дел. Как рассказала помощник прокурора города Елена Иванова, тогда выяснилось, что из 134 маршрутов социальные пассажирские перевозки осуществлялись лишь по 22. Повторная проверка в мае подтвердила факт неисполнения данным предприятием обязательств по договорам социальных пассажирских перевозок, заключенных с Минпромтрансом: из 134 маршрутов по-прежнему не работают ещё 56. Кроме того, были установлены нарушения лицензионных требований. В связи с этим мировой судья оштрафовал ООО «Автолайн-Волга» на 50 тысяч рублей. «Предприятие самостоятельно не осуществляет перевозки, а лишь заключает агентские договоры с перевозчиками», — добавила Елена Вячеславовна.

Позиция ОНФ
Проблема транспортного обслуживания льготной категории граждан находится на контроле и Общероссийского народного фронта в Марий Эл. Она была включена в перечень общественных предложений и направлена в адрес Правительства Республики Марий Эл по итогам проведения регионального форума ОНФ еще в конце 2015 года. По причине многочисленных обращений граждан по поводу крайне неудовлетворительного обслуживания вокзала, автобусных перевозчиков как на территории пригорода, так и в районах республики в конце апреля текущего года состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость». На встрече замминистра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Новосёлов доложил, что в регионе нет проблем с социальными перевозками. Однако, присутствующие активисты ОНФ, пенсионеры, ветераны труда, инвалиды в один голос утверждали, что в ряде районов по перевозке льготников существуют серьёзные проблемы.
В конце мая «фронтовики» приняли участие в заседании Совета при Главе Республики Марий Эл по делам ветеранов и инвалидов, на котором вновь было озвучено недовольство в адрес работы Минпромтранса по поводу перевозок льготников. По итогам работы министр Вячеслав Пашин обещал представить информацию о проводимой работе по организации социальных перевозок в республике.

Пока надзорные и судебные органы разбираются, кто прав, а кто виноват пенсионеры по-прежнему недоумевают, на какую остановку им идти, чтобы гарантированно добраться до своего сада, полить помидоры и вернуться обратно домой. Сводное расписание по пригородным перевозкам уже готово. В ближайшее время оно будет опубликовано на сайте marimedia.ru. И мы очень надеемся, что региональный Минпромтранс пойдет людям навстречу, и жизнь социальной категории граждан станет хотя бы немного проще и комфортнее.

P.S. При подготовке этого материала с фотокорреспондентом нашей редакции, членом «Союза журналистов» произошёл неприятный инцидент на автовокзале Йошкар-Олы. У хрупкой девушки охранник вокзала пытался отнять камеру, применив силу. О нарушении федерального законодательства, в том числе закона «О СМИ» в отношении сотрудников автовокзала готовится заявление в прокуратуру.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
banner_3

Статьи

Дефицит топлива на АЗС в Марий Эл вызван временной остановкой нефтеперерабатывающих заводов
Дефицит топлива на АЗС в Марий Эл вызван временной остановкой нефтеперерабатывающих заводов
Текущая ситуация носит временный характер, критических предпосылок для затяжного дефицита нет.
Транспорт
Чем опасно для водителей яркое солнце
Чем опасно для водителей яркое солнце

В ГАИ рассказали, что ездить при ярком солнце не менее опасно, чем ночью.


Транспорт
В Марий Эл до 31 декабря можно экономить на проезде в общественном транспорте
В Марий Эл до 31 декабря можно экономить на проезде в общественном транспорте
Ездить часто и при этом экономно - пассажиры общественного транспорта в Марий Эл знают, как это сделать.
Транспорт
За два месяца жители Марий Эл сэкономили на проезде в общественном транспорте более 1 млн рублей
За два месяца жители Марий Эл сэкономили на проезде в общественном транспорте более 1 млн рублей
Всё потому, что многие жители республики уже присоединились к акции платёжной системы «Мир» и с сентября платят за каждую поездку на 6 рублей дешевле.
Транспорт
Как в Марий Эл ездить на общественном транспорте на 6 рублей дешевле
Как в Марий Эл ездить на общественном транспорте на 6 рублей дешевле
В общественном транспорте Марий Эл уже почти два месяца при оплате картой «Мир» в смартфоне можно ездить на 6 рублей дешевле.
Транспорт
Как с помощью Data Matrix проверить маркировку шин
Как с помощью Data Matrix проверить маркировку шин
При покупке зимних покрышек обратите внимание на маркировку.
Транспорт
В Марий Эл в общественном транспорте теперь можно ездить на 6 рублей дешевле
В Марий Эл в общественном транспорте теперь можно ездить на 6 рублей дешевле
В Марий Эл появился способ существенно экономить на проезде в общественном транспорте.
Транспорт
В Йошкар-Оле появятся семь новых автобусных маршрутов
В Йошкар-Оле появятся семь новых автобусных маршрутов
Об этом ИА МариМедиа сообщили в Минтрансе Марий Эл.
Транспорт
С 1 апреля в Йошкар-Оле полностью изменят организацию движения общественного транспорта
С 1 апреля в Йошкар-Оле полностью изменят организацию движения общественного транспорта
В организации общественного транспорта Йошкар-Олы уже этой весной ожидаются серьёзные изменения.
Транспорт
В марийском заповеднике гуляет медведица с тройней
В марийском заповеднике гуляет медведица с тройней
Почему в заповеднике «Большая Кокшага» у животных всё чаще появляется многоплодие?
Экология
Кто приходит к солонцу под покровом ночи в национальном парке «Марий Чодра»
Кто приходит к солонцу под покровом ночи в национальном парке «Марий Чодра»
Фотоловушка, установленная в Керебелякском лесничестве, приоткрыла ночные тайны леса.
Экология
В Волжском округе поймали несовершеннолетнего водителя и забрали его мопед
В Волжском округе поймали несовершеннолетнего водителя и забрали его мопед
В селе Эмеково автоинспекторы задержали несовершеннолетнего водителя.
Происшествия
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
Первые снимки фотоловушки в заповеднике «Большая Кокшага» нового 2026 года преподнесли сюрприз.
Экология
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
В Национальном парке «Марий Чодра» поделились новыми кадрами из мира животных Марий Эл.
Экология
banner_2
banner_5
banner_7