Статьи

Здоровье и медицина

Беспокоит головная боль?

Головная боль может быть разной: острой или хронической, пульсирующей или ноющей. Однако какой бы она ни была, дискомфорт в любом случае мешает человеку нормально жить. Существуют различные виды головной боли, вызываемые различными причинами. Естественно, что изначально надо определить источник боли, так как лечить патологию, не зная ее особенностей, нельзя.

17 октября 2017 16:12
Здоровье и медицина

Операция на глаза: 5 страхов по поводу лазерной коррекции

Ухудшение остроты зрения в последнее время — проблема очень распространенная. Но, к счастью, она довольно успешно решается. За последние 10 лет в мире лазерную коррекцию зрения прошли более 3 миллионов людей. Но несмотря на распространенность процедуры, существует много мифов, предубеждений и страхов. Какие из них имеют под собой почву, а какие надуманы, мы спросили у врача-офтальмолога, хирурга «Центра лазерной медицины» Константина Сергеевича Ивонина.

12 октября 2017 10:37
Здоровье и медицина

МРТ: широкие возможности для медицинской диагностики

Если раньше в некоторых случаях для составления полной картины состояния организма приходилось даже прибегать к хирургическому вмешательству для доступа к внутренним органам, то теперь все значительно упростилось. Этому поспособствовало внедрение в систему здравоохранения метода магнитно-резонансной томографии, получившей жизнь еще в конце прошлого века и серьезное развитие в последние годы.

13 сентября 2017 16:07
Здоровье и медицина

Средства для похудения, которые вы еще не пробовали

Диеты, таблетки, тренировки — тот, кто пытается похудеть, наверняка испробовал все эти способы. Если борьба с лишним весом до сих пор продолжается, значит, эти способы не такие уж и эффективные. Почему бы не попробовать что-нибудь другое? МЫ собрали для вас несколько новых советов от диетологов, с помощью которых вы сможете нормализовать свой вес.

5 июня 2017 13:15
Здоровье и медицина

Диспансеризация населения: борьба с приписками

Минздрав сообщает, что программа диспансеризации, которая проводится в интересах россиян, будет продлена. Ведомство постепенно внедряет информатизацию сферы, что позволит гражданам производить контроль качества медицинских услуг.

11 января 2016 17:34
Здоровье и медицина

Флебэктомия

Флебэктомия — малоинвазивная хирургическая процедура, применяемая для удаления варикозного расширения вен. Флебологи Инновационного сосудистого Центра применяют метод эстетической флебэктомии, разработанный профессором Варади из Франкфурта.

9 декабря 2015 13:35
Здоровье и медицина

Где покупать контактные линзы?

Развитие информационных технологий, как и абсолютно все, имеет свои плюсы и минусы. Взрослые и дети, проводящие много времени за компьютером, ноутбуком или планшетом, со временем замечают, что зрение ухудшилось. Коррекция зрения на сегодняшний день проводится тремя способами: операции, ношение очков или линз. Носить очки не всегда удобно, некоторым они не идут, другие же – просто стесняются. Оптимальным вариантом являются контактные линзы, которые не вызывают дискомфорта. Они практически не заметны для окружающих вас людей.

3 декабря 2015 15:30
Здоровье и медицина

О жизни ВИЧ-положительных в Йошкар-Оле

Поводами для встречи журналиста информационного агентства «МариМедиа» с этими людьми могли бы быть отдых или хобби, успехи в профессии или может быть достижения в спорте, но наша встреча посвящена нескольким годам жизни с ВИЧ.

30 ноября 2015 12:05
Здоровье и медицина

Аллергия на домашних животных: что с этим делать?

Большинство людей испытывают умиление при виде милых котиков, трогательных щенков и прочих домашних пушистиков. Но не все. 15% людей чувствуют заложенность носа, насморк, зуд и воспаление глаз, иногда даже хрипы в легких. Это — аллергия на домашних животных.

23 июля 2015 12:00
Здоровье и медицина

Crizal Transitions: Премьера 2015 года в сети профессиональной оптики «Хрусталик»

Лето. С каким нетерпением мы ждем его каждый год, и каждый раз, когда солнце показывается нам все чаще, мы вспоминаем про солнцезащитные очки. Это чудесный и полезный аксессуар.

3 июля 2015 10:21
Здоровье и медицина

Аллергия: мифы и факты

Весна и лето — несомненно самые прекрасные времена года. Есть, правда, люди, которые могут с нами не согласиться. Это аллергики, которые уже готовятся к неминуемым неприятностям, покупают лекарственные препараты и носовые платки. Так, к сожалению, получилось, что для многих теплое время года — это повод вспомнить об аллергии. Поговорим о некоторых мифах, которые существуют в отношении этого заболевания.

14 мая 2015 18:05
Здоровье и медицина

Бешенство: как уберечься от смертельного заболевания?

Бешенство, крайне опасная болезнь, риск заражения которой увеличивается именно весной. В период спаривания часто происходит перезаражение животных, инфицированных особей становится больше. В теплое время года дети чаще бывают на улице, где могут контактировать с животными, в том числе и бродячими. В случае укуса, риск возрастает по сравнению с холодным сезоном, когда толстая теплая одежда и обувь могут защитить от повреждения кожных покровов и проникновения слюны. Весной начинаются выезды за город, на природу, на дачу. Не только детей, но и взрослых забавляет общение с ежиками, почти ручными лисицами. А это может быть смертельно опасным! Так же как и контакты домашних животных с дикими. Поэтому нелишним будет еще раз рассказать о мерах безопасности.

16 апреля 2015 11:29
Здоровье и медицина

Стоматологии в Йошкар-Оле

Стоматология как отдельная отрасль медицины стала стремительно развиваться с середины XX века. За это время были разработаны новые методики безболезненного лечения и протезирования зубов.

16 марта 2015 16:06
Здоровье и медицина

Как войти в рабочий ритм после новогодних праздников

Вот и наступил тот момент, когда доеден последний оливье, закончились все мандарины и пора выходить на работу. Настал один из самых тяжелых понедельников в году. Выход из долгих новогодних праздников по своей тяжести сравним с «постотпускной депрессией».

12 января 2015 17:24
Здоровье и медицина

Как собрать ребенка на пляж

Пляжный отдых с ребенком – мероприятие одновременно веселое и ответственное. Ведь редкий малыш предпочитает тихо проводить время на лежаке под зонтиком, читая книжку или слушая музыку. Ребенку необходимо двигаться, менять деятельность, постоянно познавать все новое и интересное. Поэтому, собираясь на пляж, внимательно изучите свою сумку.

14 июля 2014 11:44
Здоровье и медицина

Удивительные достижения марийской медицины в области сердечно-сосудистых заболеваний

Благодаря появлению новейшего оборудования и Регионального сосудистого центра в Марий Эл, врачи ставят на ноги парализованных инсультом людей буквально за три дня. Главное условие — обратиться в первые шесть часов после симптома.

28 марта 2014 12:32
Здоровье и медицина

Первая помощь при отравлении угарным газом

С приходом зимних холодов люди прибегают к помощи электронагревателей, масляных радиаторов, топят печи. Учащаются несчастные случаи, пожары, отравления угарным газом. Как оказать при этом помощь, рассказала пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

14 января 2014 14:59
Здоровье и медицина
^