Олимпиада в Сочи — победа России

24 февраля 2014 07:08

МариМедиа, 24 февраля. Песня группы «Тату», под которую российская сборная вышла на церемонию открытия Олимпиады, стала пророческой на финишной прямой. Российские спортсмены всю дистанцию Игр были в роли догоняющих. Лидирующие позиции удерживали норвежцы, американцы, канадцы, немцы и голландцы.

На финише россияне ошеломили соперников россыпью медалей биатлонистов, лыжников и бобслеистов, пишут «Известия» (http://izvestia.ru/). На домашней Олимпиаде наши спортсмены завоевали 33 медали — 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых. При этом удалось побить сразу два рекорда — никогда наша сборная не завоевывала в истории России столько золота, а по общему количеству медалей был побит даже вечный советский рекорд.

Россия стала первой за 62 года страной — хозяйкой Олимпийских игр, которая смогла выиграть оба медальных зачета соревнования — по золотым медалям и по общему числу наград. Последний раз подобное удавалось Норвегии в 1952 году, когда Олимпиада проходила в Осло.

Российский конькобежец Виктор Ан стал самым титулованным спортсменом сочинских Игр. На его счету три золотые медали и одна бронзовая. Ан завоевал титул чемпиона на дистанциях 500 м, 1000 м и в мужской эстафете на 5000 м. Бронзовую медаль спортсмен взял на дистанции 1500 м.

В фигурном катании российская сборная стала победителем в командных соревнованиях. Чемпионами Игр стала спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В женском одиночном катании впервые в истории России золото завоевала 17-летняя фигуристка Аделина Сотникова.

Приятной неожиданностью стали две золотые медали в сноуборде. Российский спортсмен американского происхождения Вик Уайлд стал единственным представителем данного вида спорта, который дважды выигрывал золото на Олимпийских играх. В честь небывалого успеха спортсмену было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Одним из самых желанных успехов стал триумф российской мужской команды в эстафете по биатлону. Захватывающий финиш Антона Шипулина, вырвавшего золото у немецкого биатлониста, надолго останется в памяти болельщиков.

Еще одним «золотым сюрпризом» оказалось блестящее выступление российского скелетониста Александра Третьякова, который стал первым в истории России олимпийским чемпионом в скелетоне.

Ошеломили и российские бобслеисты. Знаменосец сборной Александр Зубков в паре с Алексеем Воеводой завоевал титул в двойках. А в заключительный день соревнований экипаж Зубкова вместе с разгоняющими Дмитрием Труненковым, Алексеем Негодайло и Алексем Воеводой стал обладателем последней российской медали высшей пробы в Сочи.

Олимпийский парк в Сочи закрылся для подготовки к Паралимпиаде. Вновь объект откроется 7 марта.