Команда Марий Эл достойно выступила на Спартакиаде пенсионеров России

28 августа 2019 11:11

В Уфе определились победители и призёры VI Спартакиады пенсионеров России — самых массовых в мире соревнований для спортсменов-любителей старшего возраста. В очном споре команд из 76 регионов России, а также гостей из Армении, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Чехии и Литвы, победителем стала сборная Республики Башкортостан.

На вторую ступень пьедестала поднялась команда Самарской области, почетная «бронза» — у Иркутской области, сообщает пресс-служба Союза пенсионеров России.

В этом году спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по числу участников. Право попасть на уфимский финал в отборочных турах в 1 220 муниципальных образованиях страны оспаривали более 90 тысяч энтузиастов — мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Конкурс на участие во всероссийском финале составил 146 человек на одно место.

На спартакиаде были разыграны награды в шести видах спорта: легкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс.

В этом году в рамках Спартакиады медали в плавании и лёгкой атлетике впервые разыгрывались в двух возрастных категориях — до 69 лет и 70 лет и старше. Именно в этих дисциплинах пенсионеры Марий Эл показали хорошие результаты: 13 место — плавание, 26 место — легкая атлетика.

Как рассказала ИА МариМедиа начальник управления по физической культуре и спорту Минспорттуризма РМЭ Вера Пронина, в общекомандном зачёте мариэльцы заняли 65 место из 76.

«Здоровый образ жизни, регулярные занятия физкультурой и спортом, позитивный настрой — залог активного долголетия. Участники спартакиады в очередной раз доказали это своим примером, — отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. — Зрелищный финал спартакиады и подготовка к ней, ежедневная работа на местах, усилия тысяч людей — это практическое воплощение того, как реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Уже известно, что следующая, седьмая по счёту, Спартакиада пенсионеров России пройдёт в 2020 году в Белгороде.

Рубрика: Нацпроекты