Везде

Фотоконкурс «Семейный альбом»

4 июля, 10:00

Фотокнига

Фотокнига - это современный и изящный способ сохранить самые лучшие моменты жизни на долгие годы. Тематика фотокниги может быть абсолютно разной: свадебная, детская, семейная, выпускной альбом или фотокнига о вашем путешествии. Основное отличие фотокниги от обычного альбома состоит в технологии производства. В процессе изготовления фотокниги снимки не наклеиваются на страницы и не вставляются в какие-либо кармашки, а изначально монтируются в единый цифровой макет, который затем распечатывается и собирается в книгу. Фотокнига это полноценный, готовый продукт, ваше персональное издание. В Европе фотокнига, уже давно завоевала широкую популярность. На сегодняшний день в России фотокнига только начинает становиться неотъемлемым атрибутом любого торжества, особенно свадьбы.

Фотокнига может быть полиграфического и классического производства.

Полиграфическая фотокнига.
Фотокниги такого вида  печатаются на полиграфическом оборудовании. Страницы сшиты или склеены между собой в корешок. Обложки таких фотокниг в большинстве случаев представлены двумя видами: твердая ламинированная обложка и мягкая обложка. Среди основных преимуществ такой фотокниги - доступность в цене и простота верстки.

Плюсы технологии:
1. большое количество листов
2. из-за тонких страниц такая книга относительно легкая
3. скорость производства (от нескольких часов до нескольких дней)
Минусы технологии:
1. цветопередача хуже, чем у фотографий, напечатанных химическим способом
2. уход страниц в корешок. Нельзя разместить панорамное фото на весь разворот.
3. недолговечность книги

Классическая фотокнига.
Настоящая, классическая фотокнига печатается на том же оборудовании, что и обычные фотографии: на минилабораториях химической печати. Каждый разворот печатается как отдельная фотография, затем бигуется (сгибается посередине). Далее развороты наклеиваются на плотную основу. Это может быть картон или пластик. Более надежными считаются фотокниги на пластиковой основе, так как этот материал в отличие от картона, не впитывает влагу из воздуха, защищая тем самым страницы от деформации при изменении температуры и влажности. Для классической фотокниги может быть использован широкий спектр обложек: кожаные, тканевые, ламинированные, с тиснением и гравировкой,  с вырубкой окна для фотографии и пр. Производятся также фотокниги с обложками из натуральной кожи с тиснением и инкрустацией, с обложками из ценных пород дерева.

Плюсы технологии:
1. качественная химическая фотопечать
2. плотная фотобумага: фотографии не помнутся, не затрутся, не потеряют яркость
3. широкий выбор форматов
4. широкий выбор обложек
5. раскрытие книги на 180 без разрывов и ухода разворотов в корешок
6. долговечность.
Минусы технологии:
1. это дорогостоящий продукт (цена относительно выше, чем у полиграфических книг)
2. наличие основы утяжеляет книгу
3. ограниченное количество разворотов (обычно до 50)

По сути дела, персональные фотокниги – это созданные с помощью цифровых технологий аналоги традиционных фотоальбомом, этих бесценных сокровищниц семейной памяти. При этом не нужно возиться с разметкой страниц и наклейкой фотографий или уголков для их удержания. Дизайн фотокниг пользователь обычно разрабатывает самостоятельно или прибегает к услугам профессиональных фотографов и дизайнеров. Форматы фотокниг также могут быть различны – от 10х10см. до 30х45см. Их страницы изготавливают из любых видов фотобумаги, для декоративного оформления обложек могут использоваться самые различные материалы. Здесь, как обычно говорят в подобных случаях, нет пределов для творчества.

Таким образом, подобно традиционным фотоальбомам фотокниги позволяют реализовывать самые смелые и оригинальные дизайнерские идеи. Кстати сказать, различные исследования показывают, что рядовой потребитель обычно выбирает далеко не самое простое и дешевое решение. Он предпочитает индивидуальный подход и, как минимум, жесткий классический переплет.

Полезные статьи

фото
04.07.2014 10:00 Фотокнига

Фотокнига - это современный и изящный способ сохранить самые лучшие моменты жизни на долгие годы.

^