«Спартак» провел последний контрольный матч межсезонья

12 июля 2012 09:38

Игра с командой «Динамо» из Кирова стала для йошкар-олинского «Спартака» генеральной репетицией перед официальным стартом сезона. Главный тренер «красно-белых» Александр Ненашкин выпустил на поле такой стартовый состав. В воротах Валерий Казаков. В обороне – Андрей Попов, Лев Потапов, Олег Огарев. В полузащите на правой бровке Сергей Таныгин, слева – Дмитрий Солодянкин. В центре поля – Олег Васильев, Илья Белоусов. Атакующие полузащитники – Сергей Титов и Алексей Глушков. На острие атаки – Петр Руденко. Таким образом, наставник «Спартака» с помощью шести номинальных полузащитников попытался насытить центр поля.

В начале матча подопечные Ненашкина контролировали мяч, но до опасных моментов дело не доходило. Счет открыли гости, воспользовавшись ошибкой защитников. После этого «спартаковцы» бросились отыгрываться. Красиво с лета бил по воротам Олег Васильев, но мяч пролетел над перекладиной. Затем был опасный штрафной, Васильев пытался закрутить мяч в верхний угол ворот, но чуть-чуть промахнулся. Под занавес первого тайма шанс сравнять счет был у Сергея Титова.

После перерыва тренеры обеих команд начали ротацию составов. «Динамовцы» стали больше атаковать и дважды не использовали стопроцентные голевые моменты. Затем в ворота «Спартака» был назначен пенальти, который гости реализовали. А спустя несколько минут кировчане после точного удара с дальней дистанции увеличили счет до 3:0 в свою пользу, который не изменился до финального свистка.

Эта товарищеская игра еще раз обнажила основные проблемы «Спартака». Футболистам не хватает элементарного мастерства. Если в третьем дивизионе команда из Йошкар-Олы создавала много моментов, и для победы в отдельно взятом матче хватало реализации одного, двух или трех, то во втором дивизионе соперники гораздо мастеровитее. Атакующий футбол, которые старались демонстрировать игроки в прошлом сезоне, в нынешнем может отрицательно сказаться на результате. Товарищеские матчи с «Рубином-2» и «Динамо» показали, что мы можем на равных играть с аутсайдерами второго дивизиона. Но что тогда будет в играх с фаворитами (командами из Ульяновска или Челябинска)? Получается, оптимальный вариант игры от обороны? В любом случае, ответы на эти вопросы болельщики получат только после первых официальных игр сезона.

Напомним, что в воскресенье «Спартак» стартует в розыгрыше Кубка России. Соперник – «Рубин-2» из Казани.