Сборная России выиграла Чемпионат Европы по мини-футболу среди тотально слепых

27 августа 2017 08:48

Сегодня футболисты сборной России возвращаются на родину. Накануне они стали чемпионами Европы по мини-футболу (класс В1 — тотально слепые). В финале россияне играли с испанцами. Это было второе противостояние команд на турнире. На групповом этапе игра между Россией и Испанией закончилась вничью — 0:0. Основное время финального матча также не выявило победителя — 1:1. Всё решалось в серии пенальти. Здесь удача была на стороне россиян, которые и стали чемпионами Европы. В составе сборной — три футболиста из Марий Эл. Это Кирилл Печенин, Василий Николаев и Евгений Иванов. Сегодня вечером ребята прилетают на самолёте в Казань, где их будут встречать родные, близкие, друзья, представители министерства спорта республики.

Мини-футбол 5×5 (B1) является Паралимпийской дисциплиной. Продолжительность игры составляет два тайма по 20 минут. В составе команды 10 игроков, одновременно на поле может быть 4 полевых игрока и вратарь. Спортсмены, за исключением вратаря, носят специальные очки, полностью блокирующие свет, игра осуществляется озвученным мячом.