Новости

Новости общества

18:59 20.10.2012

В трудовых вакансиях вычеркнут строчку «возраст»?

В трудовых вакансиях вычеркнут строчку «возраст»?

Министерство труда России подготовило законопроект, запрещающий работодателям распространять информацию о вакансиях, содержащую требования к возрасту работников. Напомним, что в ст. 64 ТК РФ устанавливается запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора, в том числе по возрастному признаку. Однако в законодательстве отсутствует норма, запрещающая данную дискриминацию.
По мнению разработчиков документа, сложившаяся ситуация нуждается в государственном регулировании, поскольку зачастую найти работу не могут как квалифицированные опытные работники (по причине достижения определенного возраста), так и молодые люди (из-за отсутствия опыта работы).
Соответствующие изменения планируется внести в Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации".
Одновременно предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей 13.11.1, устанавливающей ответственность за распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера.
По данным информисточников, после принятия поправок нарушители будут штрафоваться: физические лица и их представители на сумму от 500 до 1000 руб., индивидуальные предприниматели и их представители – от 3000 до 5000 руб., юридические лица и их представители – от 10 000 до 15 000 руб.
По информации Минтруда России, данный законопроект будет внесен в Правительство РФ в декабре 2012 года.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика: Общество
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите ctrl+enter
R - информация размещена на правах рекламы. Ответственность за информацию несет рекламодатель

Хотите быть в курсе всех событий Республики Марий Эл?

Начинайте работу, узнав свежие новости в числе первых: добавьте сайт МариМедиа в закладки и следите за разделом Новости Йошкар-Олы и Марий Эл

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте MariMedia.ru

Свяжитесь с нашей службой новостей по тел 8 (8362) 45-67-31 или напишите на no email

^