Сегодня, 4 октября — всемирный день животных. В этот день зоозащитники обращают внимание не только на диких зверей, но и на братьев наших меньших, живущих у нас в квартирах. К слову сказать, наша страна занимает второе место в мире по численности домашних животных (после США), в каждой третьей семье живет пушистый друг.

Мы собрали для вас реальные, теплые и пушистые истории от владельцев собак и кошек. Пусть они поднимут вам настроение, даже если у вас нет дома любимца, который должен это настроение поднимать. А если есть — не забудьте сегодня порадовать вашего зверька в этот праздник.

 

- Лето, ночь, открыл двери на балконе, спасаясь от жары, сам спал в другой комнате. Сквозь сон слышу шорох и сменяющий его резкий грохот. Несколько кирпичиков уже на подходе... Думаю, мол, была не была — схожу и проверю. Включаю свет в соседней комнате и наблюдаю занимательную картину: лежит карниз, рядом мужик с клетчатой сумкой (вор) и мой кот Васёк, облизывающий кровь с его черепушки. Как выяснилось, когда вор залез в квартиру, Василий прыгнул на шторы, после чего карниз удачно упал на мужика.

- Когда наступает ночь, и все в доме заканчивают свои дела, потихоньку ложась спать, начинается небольшая охота. Охота на кота. Мы с мамой пытаемся раньше забрать где-нибудь лежащего кота и положить к себе в кроватку. Никогда не обсуждали это, но я уверена, что мама ухмыляется, когда первая забирает кису, или когда он уходит от меня к ней. 
Ночная семейная традиция.

- У меня двое детей и питомник кошек. Совсем недавно одна из моих пушистых подруг родила аж семерых котеек. И каждый раз, когда она хочет уйти по своим делам, подходит и мяукает — подойди, мол, посмотри за детьми. Думала, поесть ходит или в туалет, но случайно выяснила, что эта хвостатая маман уходит в ванну и там банально спит минут 10. Одна. Теперь сама ее отправляю отдыхать, ибо понимаю ее, как никто другой. Такая вот женская солидарность)

- Моя кошка - собака. Мало того, что я с ней гуляю, и она идет строго у моей ноги, всегда отзывается на свое имя и бежит ко мне с любого конца дома, так еще и это глупое существо решило пойти меня искать, когда я на неделю уехала в родной город. Нашли ее около моей прошлой квартиры, совершенно в другом районе через 6 дней, жутко заболевшую от такого долгого пути практически без еды. А вы говорите, собаки верные, а кошки эгоисты. Кошка так боялась, что я ее бросила, что пошла меня искать в единственное место, в котором мы раньше были вместе! Сейчас долго и упорно лечу ее.

- Подобрали умирающего козленка пяти дней от роду, выкормила из бутылочки, росла коза с нашими четырьмя собаками. Коза выросла, но искренне считает себя собакой. Все повадки собачьи. Так и живём: собаки, которые при опасности прячутся за козу, и коза, искренне верящая, что она алабай)

- Когда мой парень подобрал котенка, у него уже было две собаки. Они отнеслись к ней, как к родной, и кошка теперь думает, что она тоже собака. Она воет на луну, и с улицы ей отвечают собаки. Когда она выходит в форточку гулять, бездомные собаки на районе берут ее в компанию и делятся с ней едой. Когда парень выгуливает собак, она идет с ними, только без поводка. А все потому что одного из ее приемных родителей вырастила кошка. От нее он научился подворачивать лапы под себя, когда лежит, лазить в коробки и даже неплохо мяукать, хоть и с акцентом. Со своей приемной дочкой он иногда даже перемяукивается)

- Наш кот болеет нарциссизмом. Последние два месяца он постоянно смотрится в зеркало (хотя раньше такого не было никогда). Зеркало в шкаф встроенное во весь рост. Когда кот идёт, он смотрится в него. Когда сидит на руках, тоже смотрится. Стал таскать из миски еду и жевать перед зеркалом. 
Недавно ночью проснулись от шуршания: кот притащил лоток к зеркалу, делал мокрое дело и пялился на себя.

- Возле моего универа есть остановка, на которой живет собака. Мне она нравится, всегда такая веселая, рада всех видеть, я ее постоянно подкармливаю, даже косточки в универмаге время от времени покупаю. У нее есть особенность: она может хоть целый день с палкой в зубах останавливать машины, бросаться под них, лаять. И мне рассказали, что это длится уже на протяжении двух лет. Два года назад, видимо, хозяин этой собаки выбросил ее из машины, кинул палку, чтобы она принесла, и уехал. С тех пор она ищет ту самую машину, своего хозяина. Она надеется, что однажды вернется домой.

- У сестры здоровенный дог сожрал пару кг теста. И все бы ничего, но тесто было дрожжевым, и то ли вызвало бурную реакцию, то ли стало подходить. В общем места ему оказалось мало, и оно стало лезть изо всех щелей. Пес в шоке, кот вообще поседел слегка от увиденного. Квартире хана, впрочем как и психике сестры. С барбосом и сестрой все ок. Кота тоже откачали, только взгляд выдаёт, что он повидал некоторое дерьмо в этой жизни...

- Мой пес дико боится воды, даже из-за игрушки лапы не станет мочить. Были мы на пикнике рядом с водоемом, чтобы он не съел ничего с мангала, пока мы купаемся, привязали. Плаваем, а он как с ума сошел, рвется с привязи к нам, папа его отцепил - гляньте, мол, на трусишку. А пес шлепнулся в воду, как бывалый водолаз, а потом и вовсе нырнул, стал взбивать ил на дне. Вынырнул - в зубах клок какой-то мокрый... Трехлетняя сестра играла с мячом и оступилась, упала в ямку, а он вытащил ее за волосы. Папа поседел в тот день.

- У нас есть кот: крупный, породистый, красавец. И как бы мы не хотели этого признавать, ну, уж очень он глупенький. Мы уже какие только оправдания для него не придумывали: и что он, на самом деле, настолько хитёр, что специально творит всякую лабуду, чтобы ввести нас в заблуждение; и что он, на самом деле, инопланетный посланник, и все его косяки исключительно ради спасения человеческой расы и прочее. И вот в очередной раз за ужином, обсуждая эту тему, муж, шутки ради, сказал рядом сидящему коту: "Моргни два раза, если ты тупой". И он моргнул...

- Живут у меня котик и кошечка (стерилизованные давно). Как-то не уследили, кошка выпала из окна третьего этажа. Осталась жива, но заднюю лапу ушибла сильно. Даже посинела. Так кот стал уступать больной девочке свой домик (раньше и близко не подпускал), засыпал за ней горшок и миски уступал первой. Кошечка схему поняла, и через какое-то время она стала путать лапу, на которую хромать нужно. Кот это быстро заметил: из домика выгнал, какахи загребать перестал, к мискам первый.

- У меня три собаки. И это страшно. Нет, я не боюсь собак. Я боюсь их любви. Они меня любят совершенно иррациональной, жертвенной, самоотверженной любовью. Я могу быть уставшим, злым, пьяным наконец. Им всё равно. Я их ВСЁ. И это страшно. Я же этого не достоин. Я обычный слабый эгоист. А для них я — центр мироздания! Это настолько неожиданно, эмоционально и ответственно.

По материалам паблика «Подслушано»

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.