Йошкар-Ола является столицей республики Марий Эл. Путешественники обычно не жалуют этот город, напрасно считая, что в нем нечего посетить. На самом деле, в Йошкар-Оле есть очень много красивых и интересных мест.

Царевококшайский Кремль

Самый новый кремль России – Царевококшайский Кремль. Он представляет собой замкнутый архитектурный комплекс, включающий в себя четыре башни, объединенные стенами. В стенах имеются галереи для прохода туристов и местных жителей.
Внутренняя территория Царевококшайского Кремля предназначена для свободного посещения всех желающих. По центру архитектурного комплекса, во внутреннем дворе, установлен единственный в России памятник основателю города Царевококшайск – царю Федору Иоанновичу (чуть позднее памятник перенесли, теперь он стоит на вблизи Кремля на набережной).
Многие гостиницы Йошкар-Олы располагаются в непосредственной близости от Царевококшайского Кремля, что позволяет посетить данный комплекс в удобное время.

Комплекс «12 апостолов»

Вряд ли еще в каком-то городе России можно будет увидеть столь завораживающее зрелище, как в архитектурном комплексе «12 апостолов».

В здании можно найти и магазины, и кафе, и ресторан, и даже телерадиокомпанию. Но настоящим достоянием данного места являются часы. Композиция скульптур выполнена, в точности повторяя евангелийское действие. Здесь изображены двенадцать апостолов вместе со своим Учителем – Иисусом Христосом. Каждые три часа апостолы выходят из часов, проходя по балкону и исчезают в недрах соседней башни. Все это действие происходит под волшебную музыку, исходящую из архитектурного комплекса.

Идею создания данного экспоната предложил сам глава республики Марий Эл. Теперь это место является одним из популярных в городе Йошкар-Ола.

Республиканский театр кукол

Особого внимания заслуживает Республиканский театр кукол в Йошкар-Оле. Само здание театра стилизовано под замок Средневековья.
Театр кукол в Йошкар-Оле существует уже более семидесяти лет. За это время в нем сформировался профессиональный творческий коллектив, который с удовольствием показывает для детей и взрослых потрясающие спектакли. Большинство представлений, конечно, рассчитаны на детскую аудиторию, тем не менее, даже взрослому человеку бывает полезно вернуться в детство и на какое-то время погрузиться в сказочную атмосферу.

Набережная Брюгге

В Йошкар-Оле можно обнаружить настоящую частичку Европы – это набережная Брюгге. Набережная выполнена в датском стиле, в зданиях находятся различные министерства и ведомства.

Набережная Брюгге – отличное место для прогулок и фотосессий в любую погоду. У тех людей, у которых нет возможности отправиться в путешествие за границу, есть отличная возможность познакомиться с настоящим европейским стилем. Фотографии на фоне данной набережной уж точно получаются, как будто турист посетил Западную Европу.

Композиция «Йошкин кот»

Композиция «Йошкин кот» - настоящее архитектурное произведение искусства. Данная скульптура является подарком городу Йошкар-Ола от одного бизнесмена из Москвы.

Йошкин кот заслуженно является символом Йошкар-Олы. Скульптура представлена в виде кота, сидящего на скамейке. С этим котом обязательно необходимо посидеть рядом и сфотографироваться, что, по городской легенде, непременно принесет удачу в делах.
Композиция «Йошкин кот» обчзательна для посещения каждому приехавшему в этот город.

Йошкар-Ола часто посещается туристами, многие из которых возвращаются в город не один раз. Неповторимые достопримечательности и гостеприимство горожан делают Йошкар-Олу одним из привлекательных для посещения городов России.