Везде
«Хороших людей больше!»

Николай Зимин – многодетный отец, в прошлом воспитанник, а теперь владелец лагеря «Детская Республика «Поленово» в Тульской области, инициатор многочисленных социальных и благотворительных проектов, связанных с воспитанием и развитием детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и оказавшимся в сложной жизненной ситуации.  Его главный девиз в жизни «Быть добру!» – так и живет, даря счастливое детство детям и возможность быть полезными взрослым.

Купил лагерь, чтобы спасти его

Николай Зимин родился и вырос в классической советской семье в Москве. Каждое лето с 7 до 17 лет проводил в лагере, расположенном в заповедном месте – деревне Бехово, где жил и творил великий художник Василий Поленов.

Когда мне было лет 15, в газете вышла статья про музей Василия Поленова с фотографией храма в Бехово. И у меня было такое ощущение, что это про меня написали, или про что-то очень близкое мне. Я ходил и всем показывал эту публикацию. Данная история очень показательна. Видимо, я очень эмоционально ко всему привязываюсь. Поленово для меня то место, с которым очень много связано: детство, самые счастливые мгновенья, первые влюбленности, верные друзья на всю жизнь. Да, я в Поленово не родился, но очень много времени провел, прикипел и искренне считаю это место своей малой Родиной.

Когда в 90-ые над лагерем нависла угроза закрытия, как, кстати, и над сотнями других пионерлагерей, Николай Зимин принял решение взять судьбу малой Родины в свои руки.

Мы с друзьями детства приезжали в лагерь, даже когда выросли. После армии стали осознанно помогать ему. Мне просто очень хотелось, чтобы лагерь был всегда, чтобы мои дети повторили мой путь и пережили все те счастливые мгновенья, которые пережил я. Когда выяснилось, что новый собственник, которому лагерь достался по наследству, не собирается бороться за судьбу нашей «Детской Республики «Поленово», находящейся на грани закрытия из-за неожиданно возникших земельных споров, стало понятно, что лагерь надо спасать. Я никогда не мечтал стать владельцем лагеря, его покупка была вынужденной мерой для исполнения другой мечты – продолжения легендарной истории о счастливом детстве!

 

Тяжелый, но благодарный труд

Лагерь «Детская Республика «Поленово» не только выжил, но и стал одним из лучших детских лагерей России. Кстати, многие сотрудники лагеря – это его бывшие воспитанники, которые так же, как и Николай Зимин, не смогли покинуть второй дом и развивают его с особой любовью и трепетом.

Каждый месяц мы генерируем новые идеи и социальные региональные, всероссийские и даже международные проекты, связанные с лагерем, детским отдыхом, семейными ценностями, любовью к Родине, помощи близким. Пока что нет такого звания «Лучший лагерь России», но по совокупности факторов, я уверен, мы уже являемся одной из ведущих детских оздоровительных организаций в стране с многолетней  и уникальной историей.

История тульского лагеря, действительно, уникальна. Он был открыт в послевоенное время московской художественной школой для прохождения летней практики начинающими художниками. К слову, данная традиция уже восстановлена, и современные ученики вновь приезжают в Поленово на пленэры. В данный момент организуется выставка картин «Связь поколений», на которой будут представлены работы современных юных художников и их предшественников из 40-х годов прошлого столетия.

Мы не только бережно храним историю, но и постепенно восстанавливаем ее. Недавно нашли тех самых художников, которые первыми приехали в Бехово на летний отдых, и взяли у них интервью. Конечно, в послевоенные годы в лагере происходило множество забавных историй. Сейчас мы пишем несколько книг про историю деревни Бехово и про художников, которые здесь творили. Жители деревни активно поддерживают все наши начинания, порой и они обращаются за помощью, и мы ее оказываем.

В самом лагере жизнь бурлит постоянно. С одной стороны, в «ДРП» сохраняют советские традиции и ценности, с другой - стараются быть супер-современными. И то, и другое получается.

Некоторые люди говорят: «Помните, какие раньше лагеря были?» А мне так хочется каждому ответить, что они есть до сих пор, просто про них особо не рассказывают. И в нашем, и в других лагерях сохраняются все любимые с детства традиции, и, конечно, добавляются новые. Например, у нас есть своя валюта – это дополнительное время за добрые поступки. Потратить его можно, к примеру, продлив время на дискотеке. Все наши дети участвуют в фото- и видеопроектах на важные социальные темы. Каждую неделю к ребятам приезжают известные личности – актеры, спортсмены, политики – с мастер-классами и собственной историей успеха. У нас есть своя премия, в рамках которой мы зимой награждаем активных воспитанников, онлайн-голосование, награждение в стиле вручения премии «Оскар», концерт и встреча друзей. На этом же мероприятии мы чествуем победителей Всероссийского конкурса среди представителей всех детских лагерей России, который успешно проводим уже несколько лет.  Дети со всей страны соревнуются в семи номинациях, среди которых фото, видео, вокал, рисование, мультипликация. Победителей определяет звездное жюри из профессионалов по каждому направлению: Алла Сурикова, Екатерина Рождественская, Юрий Рост и другие. Приз – денежный. Для детей из небольших городков и поселков победа в конкурсе и поездка в Москву  становится очень значимым событием. Сейчас совместно с Россотрудничеством мы проводим Международный конкурс юных художников «Родные просторы», цель которого объединить талантливых детей.

 

Добро пожаловать домой

У Николая Зимина есть два жизненных девиза «Хороших людей больше!» и «Быть добру». Они проходят красной линией по всем проектам лагеря «ДРП». Новая Всероссийская социальная инициатива Николая Зимина называется «Добро пожаловать» и призывает все лагеря России собраться вместе и дать возможность отдохнуть детям из прифронтовых территорий ЛНР и ДНР.

Вот уже около 10 лет мы сотрудничаем с благотворительными фондами и  предоставляем часть путевок бесплатно нуждающимся в отдыхе детям. С мая 2022 мы стали выделять бесплатные путевки детям участников СВО, а также ребятам из ЛНР и ДНР. Мы понимаем, как важно дать им возможность отдохнуть и отвлечься от тяжелых мыслей и переживаний. Осознавая значимость подобных заездов и видя их результат, мы выступили с Всероссийской социальной инициативой «Добро пожаловать» по выделению бесплатных путевок на отдых детям из зоны СВО и предложили  присоединиться к ней и другим российским лагерям. При этом  мы берем на себя координацию работы с профильными министерствами новых регионов и координацию вопросов логистики. Конечно, государство выделяет значительные средства на приём детей из ЛНР и ДНР, но даже их не хватает на отдых для всех, кто в нем нуждается. За первую неделю  на наше предложение откликнулись порядка 10 лагерей, которые готовы выделить около 100 путевок на лето 2023 года. Вы только представьте, сколько в нашей стране хороших людей! А сколько хороших людей еще подрастает!?

 

Без прошлого нет будущего

Николай Зимин генерирует огромное количество идей. Секрет вдохновения, по его мнению, прост. Во-первых, он любит то, чем занимается. Во-вторых, хочет быть полезным для общества и страны. А силы на реализацию задумок дает знание истории своей семьи и успехов предков, которых очень не хочется подводить.

Я люблю изучать историю, в том числе историю своей семьи. Сейчас мы с супругой Марией занимаемся созданием родословной. Пока еще много белых пятен, но я надеюсь, что мы их закроем, и мои внуки и правнуки скажут мне спасибо. По крайней мере, если бы кто-то эту работу проделал до меня и  дал мне историю моей семьи, я бы был благодарен. Жаль, что уже со многими не поговоришь, ничего не спросишь. Конечно, все нужно делать вовремя.

С большим уважением и почтением Николай рассказывает о своих родителях и про дедушку, который собственным трудом добился большого признания в Москве и стал первым тренером олимпийской сборной СССР, и это еще раз доказывает, что во всем и всегда главное – желание, и тогда ничего невозможного нет.

Мой дедушка Анатолий Иванович Зимин родился в 1917 году в городе Зарайске в очень бедной крестьянской семье. Он рано начал заниматься спортом, побеждать на разных соревнованиях, поэтому выбрал для себя военно-спортивную карьеру, поступил на обучение в Москву. Великая Отечественная война – большая трагедия для спортсмена – сломала все планы. После войны он вернулся в спорт, стал чемпионом СССР по бегу. Затем выбрал путь тренера и добился в этой сфере огромных успехов. В 1952 году дед стал первым главным тренером по бегу Олимпийской сборной СССР на Олимпиаде, которая проходила в Хельсинки. Среди его воспитанников легкоатлеты Владимир Куц,  Нина Отколенко, Никифор Попов и многие другие спортсмены. Он реализовал себя и как спортсмен, и как тренер, педагог. В память о нем я каждый год провожу соревнования в Зарайске. Сейчас снимается документальный фильм к столетию ЦСКА, и в нем будут рассказывать о моем деде. Кстати, в Зарайске до сих пор сохранился сарай, в котором мой дед жил, и торговая лавка, предположительно принадлежащая какому-то производителю, у которого работала его мама, моя прабабушка. Я мечтаю  сделать в этом доме музей  семьи и памяти моего деда.

 

Главное - Родину не предать

Николай благодарен родителям за терпение и правильное воспитание, в том числе патриотическое. Он вспоминает, что с раннего детства 9 мая его водили с цветами к Большому театру на встречу с ветеранами. Эту эстафету он принял у родителей и продолжил ходить на встречу с героями уже со своими детьми. Сейчас с дочкой и сыновьями ежегодно встает в строй «Бессмертного полка».

Николай Зимин признается, что для него Родина – это слово одушевленное. Он относится и к Родине, и к лагерю, в котором он вырос, как к живому человеку.

Может, это пафосно звучит, но я к Родине отношусь, как к живому человеку. Говорят же, Родина-мать. Может, для кого-то это звучит банально… Но я понимаю тех людей, которые ради Родины, за Родину на амбразуру лезут, мне близки их идеи и мотивация. Для меня любить Родину – это как любить человека, и в сложной ситуации не предать. Есть такая пословица: «Друг познается в беде!». Любовь к Родине тоже проверяется в беде. Конечно, никому не пожелаешь таких проверок, но сейчас, мне кажется, любить Родину – это, как минимум, не убежать, как максимум, что-то полезное делать.

Так сложилось, что для коренного москвича Родиной стала и Тульская область, которую он старается прославлять с помощью успехов родного лагеря «Детская Республика «Поленово».

С Тульской областью я очень много работаю, я наблюдаю, как активно в лучшую сторону меняется и сама Тула, и весь регион. Тульская область сейчас переживает период ренессанса. Многие люди мечтают поехать посмотреть, что здесь происходит, пряника и чай из самовара отведать. Сейчас у многих людей есть потребность узнавать свою страну. Тульская область – это регион, с которым необходимо познакомиться всем. Все успехи лагеря «Детская Республика «Поленово» мы посвящаем и дарим Тульской области. Когда на конкурсах говорят, что лагерь «ДРП» №1, это значит, что и Тульская область вместе с нами №1. Я желаю успехов и нам, и Тульской области.

Все, что не вошло в печатную версию интервью с Николаем Зиминым, смотрите в видеоролике из цикла «Герои поколения Z*. Живут и работают в России».

*поколение детей, рожденных с 1997 по 2010 год

0+

СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ИСТОРИИ
^