Везде
«Судьба и Родина едины»

Михаил Швецов – ректор Марийского государственного университета. Он родился и вырос в Йошкар-Оле, в городе с населением в 200 тысяч человек, где учатся студенты из 45 стран мира и 52 субъектов страны. В детстве его героями были гардемарины. Не удивительно, что Михаил Швецов до сих пор наизусть помнит слова песни «Не вешать нос, гардемарины». Строчка «Судьба и Родина едины» раскрывает философию его отношения к жизни. В любви к своей родной стране Михаил Швецов воспитывает не только троих сыновей, но и всех студентов престижного вуза – МарГУ.

 

Никогда не ныть перед детьми

Йошкаролинец Михаил Швецов родился в молодой педагогической семье, история которой помнит разные времена.

Мои родители – профессоры. Отец работал в Пединституте, матушка – в университете. Папе дали комнату в общежитии для молодых преподавателей.  Меня туда принесли сразу после роддома. Там не было горячей воды, поэтому по субботам мы ходили мыться в баню. Все дни напролет родители «стучали» на печатных машинках свои диссертации.

Несмотря на сложные условия жизни, у Михаила Швецова сохранились самые теплые воспоминания о детстве.

 Да, мы жили небогато, но родители точно знали, что, когда защитят диссертацию, будут получать по 300 рублей – у них была перспектива. Они заранее встали в очередь на стенку «Воспоминание», магнитофон «Весна», цветной телевизор «Горизонт», автомобиль «Москвич». Когда мы переехали в собственную квартиру, у нас появилась горячая вода и даже телефон.

Во время перестройки начались задержки зарплаты, но родители Михаила Швецова всегда верили в лучшее и демонстрировали достойный пример детям.

Я помню в 1991 году, когда мне было 12 лет, папе дали зарплату сразу за полгода – сетку сотенных купюр. Я тогда подумал, что мой батя – миллионер.  Мы зашли в магазин и обменяли сумку соток на сумку продуктов: зарплата на один день, которую ждали полгода. Помню, в особо тяжелые времена мои родители начали выращивать картошку и морковку. А потом появилось частное образование. Мои родители – хорошие специалисты – опять стали зарабатывать. Затем и государственные вузы ожили. Все вернулось на свои места. Разные были времена, но, чтобы мои родители хоть одно плохое слово сказали про страну – такого не было. Они никогда не ныли, просто трудились и никогда не опускали рук. И я для себя придумал правило: «Никогда не ныть перед детьми!»

  

У науки национальности нет

Михаил Швецов шутит, что если бы его родители работали на мясокомбинате, то он бы делал неплохие сосиски, но, когда будущий ректор МарГУ еще ходил под стол, слышал только про образование.

Я всегда знал, что буду работать в образовании, и мне это нравилось. Меня вдохновляет возможность приносить людям пользу. Раньше надо было ехать куда-то учиться, теперь учиться можно здесь. У меня прекрасная работа – мы каждый день общаемся с талантливой молодежью, лучшими людьми в России, в мире, во вселенной.

В юности Михаил Швецов учился в языковой школе в Оксфорде по обменной программе.

Когда я говорю, что учился в Оксфорде, все выражают бурный восторг. И никто не уточняет, где именно. А я учился в маленькой языковой школе, которая никакого отношения к Оксфордскому университету не имела. Но тем не менее, эта фраза «учился в Оксфорде» звучит впечатляюще. Вот хочется, чтобы таким же брендом в образовании стала Йошкар-Ола, чтобы учиться в Йошкар-Оле было само по себе круто!

  

Лучшая карьера – это карьера ученого

Михаил Швецов считает, что лучшая карьера для молодых людей – это карьера ученого.

С уважением отношусь к науке. Наша задача вызвать интерес подрастающего поколения и дать ему качественное образование, основываясь на ведущих практиках не только России, но и всего мира.  Для меня и моих детей лучший пример – это ученые. Вы, возможно, не знаете конкретных фамилий, но ученые творят наш мир – все, что нас окружает. Когда ты идешь по пути науки, ты приносишь пользу людям.

В Марийском государственном университете учатся более 9 600 студентов и аспирантов, около 30% - иностранцы. В МарГУ входит 15 институтов и факультетов, 84 лаборатории и центра, в том числе медицинские. 

Недавно Максим Бронников, преподаватель, прекрасный врач и практикующий хирург, говорит мне: «Смотри, во второй поликлинике моя ученица уже на приеме сидит». Я отвечаю, мол, это же здорово – раньше ты просто хирургом был, а теперь ты учителем стал. А это девочка, между прочим, круглая отличница. Она из Татарстана приехала в Йошкар-Олу учиться. Сейчас параллельно работает в поликлинике №2, собирается поступать в аспирантуру. И таких замечательных примеров талантливых молодых людей у нас великое множество, всеми ими гордимся и ставим в пример.

  

Путешествуйте и всегда возвращайтесь домой

Михаил Швецов много учится и путешествует. Где бы он ни бывал, везде находит друзей. В его телефонной книжке товарищи из Китая, Америки, Великобритании и других стран.

Я всегда всем говорю: «Путешествуйте как можно больше, и всегда возвращайтесь домой!» Мне все страны нравятся. Хорошие люди есть везде. В каждой стране прекрасная природа, отличная кухня. Кстати, наши студенты познакомили Йошкар-Олу с индийской едой. Иногда мы собираемся вместе с нашими студентами из Индии, они готовят национальные блюда, мы их пробуем, потом общаемся, пьем чай масала и танцуем под индийскую музыку. Если неуважительно относиться к другим культурам и традициям, то никогда не сможешь узнать что-то полезное для себя.  

В каждом городе или стране ректор МарГУ находит что-то хорошее и интересное, чем можно было бы обогатить свои знания и мировоззрение.

Есть люди, которые во всем пытаются отыскать позитивные моменты, а есть, кто ищет во всем негатив. Однажды я ехал в поезде с одним фотографом из Йошкар-Олы. Он сотрудничал с австрийцами и создавал для них каталоги про Марий Эл, был там очень популярен. Я попросил показать работы. Листаю каталог, а там какие-то бомжи, алкоголики, разрушенные деревни. Я говорю ему: «Ты чего делаешь? Где наша молодежь, где девственная природа, знаменитые озера, леса, красивые люди в национальных одеждах?» На что он мне ответил, что все это не продается, а эти фото ему приносят деньги. Так что, у каждого – свой рынок, и свой фокус внимания.

 

Философия любви к Родине

За свою философию к жизни Михаил Швецов благодарен родителям. Ее он старается передать детям и студентам.

Моя философия – это любовь к Родине. Родина – это место, где я родился, мои родители, наши традиции. Я их люблю и ценю. Понимаю, что у нас были и есть плюсы и минусы, но я в любом случае никогда не скажу про Родину плохо ни своим детям, никому другому. На самом деле я и детям, и студентам всегда подчеркиваю, что я не идеален – самый неидеальный человек – это я. Знаете почему? Если прививать детям то, что мы идеальны, или у нас идеальная страна, то они быстро разочаруются. Нужно уметь различать, что такое хорошо, что такое плохо и учиться диалектической логике. Когда человек умеет размышлять и думать логически, он, конечно, понимает, что могут быть и проблемы, и сложности, но при этом он будет видеть пути их решения и преодоления, а также иметь желание и возможность сделать мир вокруг себя лучше.

Все, что не вошло в печатную версию интервью с ректором МарГУ Михаилом Швецовым, смотрите в видеоролике из цикла «Герои поколения Z*. Живут и работают в России».

*поколение детей, рожденных с 1997 по 2010 год

0+

СМОТРЕТЬ ДРУГИЕ ИСТОРИИ
^