Для тех, кто бывал на проспекте Гагарина, этот дом хорошо знаком, хотя само здание расположено по адресу ул. Успенская, д.9.

Подобные дома строились по всех стране с 1958 по 1985 год, в то время, когда страной управлял Никита Сергеевич Хрущев. Дешевые типовые дома возводились в большом количестве очень быстро, это позволило обеспечить жильем большое количество граждан. Построенные в стиле функционализма, такие дома являли собой весьма унылое зрелище. Чтобы разнообразить вид районов, дома украшались керамической и стеклянной мозаикой, росписью. В Йошкар-Оле в это время также активно велось строительство домов.

Улицы Вашская (ныне Успенская), Юбилейная площадь, проспект Гагагрина составляли космический уголок марийской столицы. И очень символично, что именно на здании по улице Успенская, д.9 появилось изображение первого космонавта Юрия Гагарина, рядом с которым отчетливо видим дату первого полета человека в космос.

Проект iСреда осуществляется сайтом MariMedia.ru совместно с Музеем истории города Йошкар-Олы и Туристско-информационным центром.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.