Сегодня очень сложно представить нашу жизнь без современной техники: блендеры, мультиварки, пылесосы, стиральные машины, - все за нас делается, готовится, стирается. Раньше наши предки и думать не могли о подобных вещах, и приходилось абсолютно все делать своими руками, в том числе и стирать. В этом случае на помощь им приходили специальные инструменты: рубель (см. выпуск №17) и коромысло.

Коромысло применялось не только для переноски воды в ведрах, но и для белья. Девушки-крестьянки ходили на реки, озера или родники (царевококшайцы на берег реки Малой Кокшаги) и, постирав белье, уносили домой, развесив на дуговые части коромысла. Одежда в этом случае кажется более легкой и остается чистой, так как на приподнятое над землей белье не попадает пыль, и белье сушится на свежем воздухе.
Когда девушки ходили стирать или полоскать белье, они обменивались при встрече последними новостями, обсуждали других – некое подобие социальных сетей и медиа. Несмотря на всю тяжесть «ноши», это было веселым времяпрепровождением и скрашивало крестьянские будни.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.