Эти предметы, которые составляют единый комплекс, являются набором охотничьих принадлежностей. Охота принадлежала к числу древнейших занятий марийцев. Она играла доминирующую роль в их хозяйстве наряду с земледелием и была для многих основным занятием, дающим источник существования. Марийский лесной край был богат представителями животного мира, в том числе редких промысловых животных – бобров, соболей, горностаев, куниц и т.п.

Орудия охоты были примитивными, но сами охотники весьма искусными и опытными. Из орудий охоты имели место копья, рогатины, ножи, кинжалы и т.п. Огнестрельное оружие медленно входило в употребление. При использовании ружья (в промысловой охоте на белку) стреляли обычно, чтобы не испортить шкурки, одной дробинкой и обязательно в глаз.

Личное снаряжение марийского охотника было несложным. В числе прочего, на узком ремешке через плечо привешивался охотничий набор, который состоял из пороховницы, обычно роговой, с деревянным вставным дном, мерки для пороха из кончика бараньего рога, дробницы – кожаного прямоугольного мешочка. В данном наборе имеются две пороховницы. Эти предметы бытовали в округе г. Царевосанчурска Вятской губернии в начале XX века.

Фото А. Комелина, больше фото здесь.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.