Жители многоквартирных домов часто увеличивают полезную площадь за счет отделочных работ и утепления лоджий. Когда на улице начинаются первые заморозки – в таком помещении холод практически не ощущается. Благодаря существенному расширению комнаты и переносу отопительной системы, можно убрать дверь или даже обустроить полноценную зону отдыха. Стоимость ремонта и его качество полностью зависит от выбора материалов.

Теплоизоляционные свойства пенопласта высоко ценятся в строительстве благодаря хорошей герметизации, возможности применения его в производственных и жилых зданиях. Чтобы уменьшить толщину слоя утепления применяют более тонкие листы стиродура. При создании просторной детской комнаты отделка балконов выполняется с применением экологически чистых материалов. Не желательно использовать также полистирол или защитные химические компоненты. На солнечной стороне дома полимерные соединения нагреваются до высоких температур и могут выделять вредные для здоровья детей токсины.

Практичным и вполне удобным в монтаже материалом считается виниловый сайдинг. Его современные модели покрываются специальной пленкой, которая отталкивает солнечные лучи и препятствует быстрому выцветанию пластика. Ремонтные работы, связанные с удалением несущей стены, целесообразнее выполнить с помощью штукатурки или натурального камня. Такой подход позволяет визуально сделать комнату просторнее.

Влагоотталкивающие свойства и стоимость работ

Прокладка листов гипсокартона на подготовленный пол и стены считается одним из самых легких методов обустройства лоджии. При помощи промышленного лобзика создают конструкции различных форм, а под лист всегда можно завести коммуникации и электричество. Соблюдение строительных норм позволяет также добиться своевременного отвода влаги с поверхности обшивки.

Изысканно и гармонично смотрятся стены с вагонкой из хвойных пород. После монтажа в помещении будет сохраняться аромат свежего леса еще несколько лет. Если отделка балконов производится в зимнее время года – следует предотвращать оседание конденсата на обшивку до полного окончания ремонтных работ. Влага, которая осталась в порах дерева или гипса приводит к образованию грибка и плесени.

Вариант оформления балкона полностью зависит от личных предпочтений владельца квартиры. При наличии средств рекомендуется утеплить стены и пол стиродуром или базальтовой ватой. Такая изоляция практически не имеет отрицательных свойств, что позволяет использовать ее для любого типа помещений. Стекловата относится к более дешевому классу теплоизолирующих компонентов. Наименее затратным считается обустройство интерьера, выполненное с применением пенополистирола или других полимеров.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.