Бесшумные раздвижные системы придают помещению оригинальный облик. Витрины и стеллажи с роликовыми механизмами широко распространены в сфере торговли. При помощи автоматики обустраивают входы в офисные сооружения, выставочные центры и развлекательные комплексы. Для декорирования квартир и частных домов производители предлагают межкомнатные двухстворчатые модели или мебельную фурнитуру.

Автоматические калитки и массивные входные двери должны приводиться в действие большим количеством роликов. Прижимной механизм и планка с упорами обеспечивают параллельность закрывания, а блочная тяга принимает на себя вес металлического профиля. Когда плавность хода уменьшается, появляются перекосы либо периодически отказывает электроника – требуется выполнить комплексный ремонт дверей.

Компании, которые производят автоматические системы, обычно предлагают и широкий спектр сервисных услуг. Профилактику движущихся частей рекомендуется проводить не реже чем 2-3 раза в год. Зубчатые ремни изнашиваются быстрее других деталей, поэтому их следует держать в максимальном натяжении, а при необходимости заменять новыми. Уплотнительные резинки на дверной коробке и торце обрабатывают смазкой. Профили, подвергающиеся частым перепадам температур, подлежат осмотру и профилактике чаще других.

Критерии выбора и монтаж изделий

Покупатели, которые планируют установку раздвижных конструкций в условиях квартиры или обустраивают торговое помещение, отдают предпочтение навесным дверям. Такое полотно не нуждается в особом уходе, имеет высокую прочность, а внутренние детали привода можно легко спрятать за обшивкой стены. Более прочный профиль используется при строительстве промышленных зданий и торговых центров. Обслуживание и ремонт дверей рассчитанных на высокую нагрузку или частое открывание требует привлечения квалифицированного обслуживающего персонала.

Системы с возможностью автоматической настройки после монтажных работ должны быть отрегулированы по параметрам скорости движения, чувствительности датчиков. Детектор движения «обучают» распознавать человека и игнорировать проходящих мимо животных. Время нахождения створок в открытом состоянии настраивается исходя из режима функционирования.

Перед установкой профиля следует провести замеры и подготовить места для крепежей на расстоянии не менее 5 см от каждой из сторон дверного проема. Цвет сборного комплекта должен вписываться в интерьер комнаты, а тип шпона раздвижной перегородки шкафа или стеллажа – совпадать с облицовкой мебельного гарнитура. Если монтаж системы с раздвижными роликами выполняется на достаточно массивной конструкции – материал и размер механических деталей выбирают исходя из веса основного полотна.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.