Везде

Кинематографисты Марий Эл получили премию в номинации "Игровое кино".

Ежегодно в течение последних лет Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс юных кинематографистов "Десятая муза".

 

Пройдя отборочные туры в регионах Российской Федерации, 270 детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Твери, Ярославля, Липецка, Белгорода, Воронежа, Тамбова, Кирова, Перми, Марий Эл, Башкирии, Мордовии, Чувашии, Хакасии, Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Якутии, Волгограда, Самары, Ставропольского и Краснодарского края приехали в «Орленок», чтобы принять участие в финале Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза» и Всероссийского конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга», реализуемых в рамках программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Ковчег дарований».

 

В составе жюри Всероссийского конкурса юных кинематографистов – народный художник РФ Сергей Андрияка, Вице-президент Ассоциации историко-патриотического и военного кинорежиссёр Сергей Чернышев, Вице-президент Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества «Фонд Ролана Быкова» Виктор Мосенков, сотрудники Министерства образования и науки РФ, Федерального центра технического творчества учащихся. Специалисты в области визуальных искусств провели для детей и руководителей мастер-классы.

 

Из нашей республики приняли участие ребята, прошедшие региональный отбор – 3 участника из школьной киностудии «ТРЕК» МОУ «СОШ№27 г. Йошкар-Олы»: Элембаев Максим, Добрынин Денис, Ёлкин Максим, возглавляла делегацию руководитель киностудии «ТРЕК» Елена Спиридонова. Ребята не только прекрасно провели время, отдохнули, загорели. В финале Всероссийского конкурса юных кинематографистов игровой фильм «ПРОСТИ» удостоен наивысшей награды  и стал победителем в номинации игровое кино.

 

В сентябре в Орлёнке проходил ежегодный Финал Всероссийского Открытого Форума  детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Форум проходил в ВДЦ «Орленок», с 7 по 27 сентября 2011 года. В Форуме приняли участие 400 детей из 52 регионов России, из 120 региональных детских медиастудий, в том числе и из Марий Эл - Токтаулова Ольга, Ведерников Никита. На форум было представлено 5 фильмов киностудии «ТРЕК» МОУ «СОШ №27 г. Йошкар-Олы», которые отмечены мэтрами кинематографа. Киностудии «ТРЕК» присвоено звание Лауреата Всероссийского кинофорума 2011 года.

^