Везде

Стремимся к гармонии: в моде - естественный образ

Чтобы наши дорогие читательницы с еще большим удовольствием улыбались весеннему солнышку, мы решили поделиться секретами профессионального стилиста-визажиста, двукратной чемпионки Марий Эл по декоративной косметике и участницы Чемпионата Поволжья по креативному макияжу Марии Басовой.

 

В этом году Мария привезла из Санкт-Петербурга медаль с открытого Международного чемпионата по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике, где стала призером.

 

 

Конкурс проводился в рамках ежегодного Международного фестиваля «Невские берега». Мария принимала участие в номинации «Фантазийный макияж» вместе со своей творческой командой - подругой и помощницей Марией Русаковой, моделью Кариной Авиловой. Бесценную помощь в создании костюма оказал молодой человек и друзья талантливого визажиста.

 

На сцене представили образ Космической принцессы - неземной, сильной и строгой девушки, в макияже которой присутствовали яркие цвета, символизирующие отблеск планет, а огни на юбке означали звезды.

 

В категории визажа состязались 33 визажиста из России, Украины, Латвии, Финляндии и Белоруссии. Из пяти призовых мест Республика Марий Эл в лице Марии заняла четвертое. Победителем стал питерский мастер. В течение нескольких месяцев до главного события Мария тщательно продумывала концепцию своего выступления - образ, эскиз макияжа, косметические инструменты и материалы, костюм и аксессуары, которые создавали бы дополнительный антураж. Результат, по признанию самой Марии, сводит все предшествующие трудности на нет!

 

Вот несколько профессиональных рекомендаций и советов от Марии для читательниц «МариМедиа» на весенне-летний сезон 2013:

 

- Модный макияж весны-лета 2013 года должен подчеркивать естественную красоту девушки, ее женственность и нежную природу. Например, особенностью макияжа глаз является ограничение одним оттенком теней. Сухие тени - универсальны и подходят всем, начинающим и опытным модницам. При выборе теней необходимо обратить внимание на их структуру - соприкасаясь с кисточкой они не должны крошиться, а цвет в упаковке должен максимально совпадать с цветом на коже. Это относится и к запеченным теням. Кремовые лучше наносить на базу, иначе они будут скатываться. Их не следует использовать на жирной коже век. Рассыпчатые тени или пигменты хороши для расстановки ярких акцентов, к тому же они довольно стойкие. Полезный совет: усилят стойкость теней использование специальных баз, подложки из белого цвета или влажное нанесение.

 

В этом сезоне в моде густые брови, совпадающие с цветом волос или темнее на один тон. Для губ можно выбрать как нежные тона, так и яркие - красные, фуксия, бордо. При выборе помады или блеска нужно руководствоваться, во-первых, тем, чтобы они освежали лицо, а, значит, делали его моложе. Во-вторых, цвет помады подбирается по цветотипу, определить который можно просто: как правило, вены на запястье зеленоватого оттенка свидетельствуют о принадлежности к теплому цветотипу, синего - холодному соответственно.  Кстати, матовую помаду можно носить как днем, так и вечером - для придания образу яркости поверх выбранного оттенка можно нанести прозрачный блеск. Сделают образ завершенным румяна. Если сомневаетесь в выборе их оттенка, остановитесь на персиково-розовых - это беспроигрышный вариант и подходит всем без исключения. Румяна следует наносить на яблочки щек кругообразными движениями пушистой кистью.

 

Помните, что ровный и здоровый цвет лица, а также стрелки никогда не выходят из моды! Советую на весну и лето заменить тональный крем на ВВ-крем, сочетающий в себе увлажняющие и тонирующие свойства. Это средство не так давно появилось на косметическом рынке, но уже стало популярным.

 

Представительницы прекрасного пола оценили его за сочетание в одном флаконе функций легкого по текстуре дневного крема, матирования, выравнивания и тонирования. Если кожа лица без видимых недостатков можно ограничиться обычной пудрой - не стоит перегружать лицо. Не забывайте и про солнцезащитные SPF-средства, так как солнечное излучение вредит эпидермису.

 

Как специалист скажу, что даже самая дорогая косметика не сделает макияж идеальным, если кожа в плохом состоянии. Поэтому есть три главных правила: правильный уход за кожей, не экономить на очищающих средствах и обязательно смывать макияж перед сном. Важно очищать лицо, особенно в летнюю жару, даже если вы не наносили косметику, ведь частицы пыли все равно попали. После умывания протрите  кожу тоником и нанесите увлажняющий крем в соответствии с типом кожи: двигайтесь по массажным линиям - от центра к периферии, - так вы избежите растягивания кожи. Пару раз в неделю делайте маски.В домашних условиях можно всегда сделать успокаивающее средство из меда, желтка и растительного масла. Просто смешав все ингредиенты и подогрев на водяной бане, нанесите в несколько слоев на лицо с интервалом в пять минут.

 

Делать весной пиллинг или чистку лица не стоит, так как в это время года кожа обезвожена и пересыхает на солнце. Лучше всего обойтись скрабом с мягким отшелушивающим эффектом.

 

В заключение хотелось бы напомнить, что цветную тушь следует использовать с осторожностью. Допустим, коричневая подойдет девушкам и женщинам с бледной кожей и обладательницам рыжих волос, а невестам - для подчеркивания нижних ресниц. Что касается ярких оттенков туши, то они больше подходят для фотосессий и костюмированных вечеринок.

 

Да и цвет теней, помады не должен быть в одной цветовой гамме с маникюром или одеждой. Это правило уже в прошлом. Подбор теней или помады под цвет платья - моветон.

 

Получившийся образ должен быть гармоничным -  вот главное правило всех сезонов. Этой весной и летом можно от души поиграть с оттенками одного цвета. Но помните, что противоположные цвета усиливают друг друга: к примеру, красный и зеленый.

^