Везде

На Новый год в Андорру!

Андорра – самое крупное из самых мелких, карликовых государств Европы. Но все равно настолько карликовое, что на географических картах обозначается лишь цифрой, равно как и Лихтенштейн, и Сан-Марино, и прочие европейские малыши.

 

Андорра находится под необычным, двойным управлением. С испанской стороны ее главой является епископ ближайшего к Андорре города Испании, с французской – президент Франции. В Андорре населения – 65.000 человек, кстати, до недавних пор получить андоррское гражданство было крайне трудно – его давали только представителям четвертого поколения переселенцев. Теперь законы немного смягчили: например, супруги граждан Андорры гражданство не получат никогда (только вид на жительство), но вот дети от этих интернациональных браков уже будут андоррскими гражданами.          

 

У маленькой Андорры нет своей армии и своих высших учебных. Зато есть своя полиция – дорожная в составе 60 человек.

 

Еще в Андорре есть свои такси – тоже числом 60 штук. Местная шутка гласит: заказываешь такси – одновременно заказывай кружку пива, ждать придется долго. Есть свой госпиталь, наконец, своя тюрьма, в которой одновременно могут комфортно разместиться 22 заключенных. Андоррцы называют ее пятизвездочным отелем: уровень тюремного сервиса превосходит все ожидания.          

 

И все же этот европейский карлик ежегодно принимает более 11 миллионов гостей. Ведь Андорра – единственная в мире страна, где туристы получают уникальное сочетание «три в одном»: всемирно известный горнолыжный курорт, не менее известную термальную здравницу и, наконец, зону беспошлинной торговли. Живущий неподалеку от Андорры европейский люд целыми партиями тащит отсюда спиртное, парфюмерию, домашнюю технику, ювелирные украшения, часы и, конечно же, горнолыжное снаряжение.           

 

Андорру называют самым солнечным из горнолыжных курортов Европы. Отправляясь в тур в Андорру, можете быть уверены, что загар вам обеспечен.

 

Всего в Андорре пять горнолыжных станций – Pal, Arinsal, Soldeu – El Tarter, Ordino и Pas de la Casa – Crau Roid, на которые в общей сложности приходится 279 километров оборудованных трасс и 106 подъемников, способных доставлять на вершины 132.830 человек в час. Считается, что горнолыжная Андорра представляет интерес, прежде всего, для новичков, только-только вставших на горные лыжи, и для середнячков, чувствующих себя в горах уверенно, но не настолько, чтобы совсем потерять интерес к «зеленым», «синим» и «красным» трассам. Однако и профессионалы-горнолыжники, коллекционирующие спуски, как другие коллекционируют вершины или моря, непременно включают Андорру в карту своих маршрутов, так как «черные трассы» здесь тоже есть.           

 

Словом, и горнолыжникам, и горнопляжникам, и горнофляжникам  место в Андорре найдется!            

 

Остается прийти в «Одиссею», купить путевку и лететь навстречу новым ощущениям и приключениям!

 

С наступающим Новым Годом!

 

 

 

Агентство путешествий «Одиссея», пр. Гагарина 14,

 

Тел. (8362) 420-300,

(8362) 414-007

^