banner_1
banner_12
Бизнес на ДТП: как в Марий Эл зарабатывают нечистые на руку автоюристы
banner_2
banner_6
banner_5
banner_6

Бизнес на ДТП: как в Марий Эл зарабатывают нечистые на руку автоюристы

Бизнес на ДТП: как в Марий Эл зарабатывают нечистые на руку автоюристы

Марий Эл по-прежнему остаётся одним из проблемных регионов по фактам использования недобросовестных практик в сфере ОСАГО. «Головная боль» страховщиков и автомобилистов — нечистые на руку автоюристы и аварийные комиссары. Их сомнительные методы работы приносят миллионные убытки страховым компаниям, наносят ущерб экономике страны, а для автовладельцев оборачиваются повышенной стоимостью полиса, недополученными страховыми компенсациями и неожиданными налогами.

Как зарабатывают посредники под видом помощи пострадавшим в ДТП — в расследовании корреспондента ИА МариМедиа Ирины Кандаковой.

Уникальность ситуации по аваркомам в Марий Эл

По итогам 2025 года в рэнкинге Российского союза автостраховщиков по убыточности ОСАГО Марий Эл занимает 10 строчку и входит в двадцатку регионов «красной зоны», где риски мошенничества в страховании особенно высоки.

При этом в нашей республике относительно спокойно с обстановкой по ДТП. Зато в критерии по доле судебных споров у нас 1 место: 31,4% против среднероссийского 4,1%. Показатель косвенно указывает на мошенничество и другие нечистые схемы по страховым случаям.

На деле все эти обстоятельства играют против собственников транспортных средств.

В конце прошлого года Банк России расширил тарифный коридор по полисам автогражданки на 15%, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Исходя из этого, страховые компании получили возможность устанавливать более высокие базовые ставки.

Сильнее всего цены выросли как раз-таки в «красных» регионах, где выплаты по страховым случаям происходят чаще и обходятся дороже, в некоторых случаях страховые компании сейчас уходят в минус.

2.jpg

Негативную практику на рынке автострахования формируют не только прямые виды мошенничества (в том числе автоподставы, имитация ДТП, махинации с полисами страхования жизни и здоровья), но и недобросовестные аварийные комиссары. В Марий Эл этот бизнес поставлен на широкую ногу. Очень часто посредники действуют в собственных интересах и сосредоточены на оголтелом зарабатывании денег, в том числе незаконными методами.

Аваркомы выезжают практически на каждое ДТП без пострадавших. Быть в курсе им помогают и свои осведомители.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов на недавней конференции страховщиков в Москве отметил, что уникальность ситуации в Марий Эл в том, что аварийный комиссар может явиться на место ДТП и настойчиво предлагать заключить договор с ним, даже когда происшествие уже оформляет сотрудник ГАИ.

 — Задача недобросовестного аварийного комиссара — убедить потерпевшего передать право получения страхового возмещения через договор цессии или нотариальную доверенность. Всё это делается для того, чтобы получить прибыль со страховой компании. По статистике, около 70% обращений по ОСАГО мы получаем через автоюристов, — говорит начальник отдела урегулирования убытков филиала СК «МАКС» в Марий Эл Алексей Бутин.

Почём фунт лиха

Рассмотрим подробнее, как работает хитрая схема нечестных аваркомов и автоюристов.

Комиссар бесплатно оформляет европротокол и извещение о ДТП и приглашает потерпевшую сторону в офис. Там водителю внушают, что впереди его ждёт волокита со страховой компанией и скудное возмещение. Однако это «тяжёлое бремя» автоюристы готовы взять на себя, а также готовы помочь получить больше.

Надо лишь подписать доверенность и договор уступки прав требования на выплаты от страховой компании — договор цессии. Водителю выплачивают заниженную быструю компенсацию, и он не претендует на выплаты от страховой (лишается юридического права).

 — Пострадавшему иногда могут предложить работать со страховыми компаниями и напрямую. Только есть нюанс — документы по ДТП и контакты другого участника аварии есть только у посредника. И вот здесь услуга аваркомов «лёгким движением руки» превращается в платную — в 7-15 тысяч рублей за контакты виновника и оформленные ранее документы. Не слишком ли дорого за оформление пары страниц? Для сравнения: в других регионах эта работа стоит 2-4 тысячи. При этом в нашей республике оплачивать её почему-то должен потерпевший, хотя происшествие затрагивает две стороны, — задаётся вопросом руководитель рабочей группы по противодействию страховому мошенничеству, вице-президент филиала СПАО «Ингосстрах» в Республике Марий Эл Геннадий Павлов.

3333333.jpg

На фото: Алексей Бутин и Геннадий Павлов

При таком раскладе водители чаще всего вынуждены выбрать оформление доверенности и уступку прав требования, позволяя аваркомам далее работать от имени пострадавшего. А оплату своих услуг под видом расходов клиента комиссары выбивают через суд уже у страховой компании. Хотя фактически прямых расходов в такой схеме не было.

 — Более того, у аварийных комиссаров нет правового статуса, а значит, и нет обоснованности понесённых водителем затрат на них. По сути, страховщики оплачивать этот вид расходов не обязаны. Но в судебной практике пока этот пробел в законе не учитывается, — подчёркивает Алексей Бутин.

У некоторых аваркомов, по данным страховых компаний, как оказывается, есть и проблемы с законом, связанные напрямую с их профессиональной деятельностью. Например, сейчас в Арбитражном суде республики рассматривают дело в отношении одного из комиссаров по нарушению налогового законодательства. Но при этом он продолжает выступать поверенным в судебных разбирательствах по ОСАГО.

Ещё одного аваркома обвиняют в мошенничестве. Ему вменяют подделку документов и подписи при выплате денежных средств владельцу авто. В обстоятельствах дела на данный момент разбираются правоохранители.

Деньги — наши, налоги — ваши

Вплотную с автоюристами в Марий Эл сотрудничают нотариусы. По словам Геннадия Павлова, эти специалисты выдают доверенности по ДТП едва ли не за 15 минут. Хотя оформление такого документа предполагает обстоятельное разъяснение всех деталей, которые за этим стоят.

 — У нас есть сведения, что некоторые помощники нотариусов даже выезжают на ДТП вместе с аваркомами. Надо ли говорить, что такие факты совсем не украшают нотариальные конторы. Удивляет и другое. Почему-то автовладельцы готовы слепо доверять огромному количеству незнакомых лиц. В доверенность по решению вопросов потерпевшей стороны и получению страховых возмещений вписывается аж до 10 человек! И выдаётся этот документ с персональными данными на 5 лет, несмотря на то, что срок исковой давности 3 года, — поясняет Геннадий Павлов.

 22234343535.jpeg

Автовладельцам кажется, что при подписании доверенности дальнейшие судебные разбирательства сторон их уже не касаются. Но предприимчивые юристы частенько «забывают» рассказать своим клиентам, что все налоги с пени и штрафов, которые они разными путями высудят у страховых компаний, прилетят автомобилисту. Ведь действовали они от его имени. Получается, деньги полностью получили посредники (они оставляют себе всё, что выплатила страховая), а налоги придётся заплатить автовладельцу. Хотя эта сумма исчисляется иногда десятками тысяч рублей.

 — Недавно у нас был случай, когда мы по суду заплатили автоюристу около 200 тысяч рублей, а владелец ТС по нашей информации получил у капота всего 40 тысяч рублей. Соотношение 1 к 5. И такое происходит очень часто. В Йошкар-Оле некоторым автоюристам удаётся взыскать «убытки», превышающие лимит по ОСАГО в 400 тысяч рублей. Но надо же понимать, что до пострадавшей в ДТП стороны эти деньги чаще всего не доходят! — отмечает Геннадий Павлов.

 

Истории водителей

Одна из жительниц Йошкар-Олы, попавшая в ДТП, рассказала ИА МариМедиа, что тоже подписала доверенность, а значит, уже не могла отслеживать денежные поступления. Цифры всплыли, когда она, как многодетная мама, подала заявку на пособия в Отделение ОСФР. Одним из оснований отказа стало получение в прошлом году дохода в 300 тысяч рублей. Удивлению женщины не было предела! В страховой компании она узнала, что, действительно, деньги были выплачены по двум делам её поверенным. Как итог, она осталась без соцвыплат.

л.jpg

Ещё один водитель из Йошкар-Олы рассказал нам о странной ситуации, смахивающей на автоподставу. Несколько недель назад по сплошной его обогнала иномарка и резко перестроилась перед ним, из-за чего произошло столкновение. Ни у того, ни у другого видеорегистраторов не было. Пострадавший сразу предложил решить вопрос за 40 тысяч, но, получив отказ, тут же вызвал знакомого аваркома. Тот, как будто ждал за углом, оказался на месте ДТП через 5 минут, и тоже озвучил эту сумму без оформления аварии. Но виновник настоял на европротоколе. 

Пока аварком заполнял документы, наш водитель тоже сделал несколько снимков, обратив внимание на странные слои краски на авто, которые обнажила вмятина. Очевидно, что машину красили уже неоднократно. Страховая компания оценила ущерб в 100 тысяч. Но виновный водитель и сам решил обратиться к страховщикам. И вот тут-то и вскрылись интересные детали. Оказывается, на снимках, предоставленных комиссаром, деталей с краской не было. Соответственно, и ДТП было обставлено в других ракурсах!

Как сотрудников СТО вынуждают отказывать в авторемонте

Неординарно, мягко говоря, в Марий Эл складывается и взаимодействие страховых компаний, аваркомов и станций техобслуживания.

 — Важный момент! Посредники добиваются не ремонта авто, а обращения в суд, чтобы получить как можно больше денежных средств, в том числе в виде пени и штрафов. Ремонтировать автомобиль пострадавшего в ДТП им не выгодно! Они на этом не заработают, — акцентирует Алексей Бутин.

Чтобы СТО отказали в ремонте страховщикам или не успели по срокам сдачи и приёмки автомобилей, в ход со стороны посредников идут самые разные приёмы. На условиях анонимности специалисты двух автосервисов в Йошкар-Оле рассказали ИА МариМедиа шокирующие подробности, как это происходит.

 — В момент сдачи автомобиля на СТО недобросовестные посредники начинают морально давить на работников кузовных цехов. Распространена ситуация, когда в автосервис приходит автоюрист со своим техническим специалистом, криминального вида сопровождающим и видеооператором. У нас были случаи, когда нам приходилось вызывать группу быстрого реагирования, чтобы выгнать этих посетителей, — поделились сотрудники СТО.

 м.jpg

По их словам, очень часто посредники придираются даже к тем частям авто, где работы по ОСАГО не предполагались. На этом автоюристы затягивают сроки так, что вместо нескольких рабочих дней владелец не видит свой автомобиль несколько месяцев. Также под надуманными предлогами поверенные могут не принимать или не приезжать за отремонтированным транспортом. В результате СТО не может вовремя выполнить свои обязательства. А там дальше уже суды, пени и штрафы, которых и добивались для своего заработка комиссары.

 — Примерно половина запросов ремонта по ОСАГО, в которых участвуют аваркомы, оказывается с подвохом. В итоге в 30% таких обращений мы вынуждены отказывать, — отмечают в автосервисах.

Без третьих лиц

Разберёмся, как действовать в дорожном инциденте, не привлекая третьих лиц.

В ГАИ Марий Эл напомнили условия оформления европротокола (извещения о ДТП):

  • в аварии только два транспортных средства, вред причинён только этим машинам,

  • у обоих водителей есть полисы ОСАГО,

  • пострадавших нет,

  • у участников ДТП нет разногласий, т. е. стороны договорились, кто виновник, кто потерпевший.

Если ДТП оформлено на бумажном бланке извещения о ДТП, то лимит выплаты составит 100 тысяч рублей. Если же оформлен электронный европротокол с использованием приложения «Помощник ОСАГО», приложений страховщиков или приложения «Госуслуги.авто», то лимит при наличии фотофиксации составит либо 200 тысяч рублей, если есть разногласия у водителей, либо 400 тысяч рублей — при отсутствии разногласий у водителей.

 — ДТП — это всегда стресс. В этот момент может казаться, что самостоятельно оформить происшествие очень сложно. На деле, с этим может справиться любой водитель. И можно обойтись без аваркома! — подчёркивает директор филиала СК «РЕСО-Гарантия» в Марий Эл Надежда Зыкова.

 тото.jpg

Специалист разъяснила, как действовать в ДТП.

  • 1. Позвоните страховому агенту или на горячую линию, указанную в полисе ОСАГО, получите консультацию по своим действиям. Уточните в мобильном приложении страховщика наличие возможности оформить извещение о ДТП и произведите фотофиксацию для получения возмещения в лимите 400 тысяч рублей.

  • 2. Позвоните в ГАИ по т. 112, зафиксируйте ДТП.

  • 3. Установите мобильное приложение и произведите фотофиксацию обстоятельств ДТП, у вас должна быть подтвержденная запись на Госуслугах. Если это невозможно по тем или иным причинам, сфотографируйте место ДТП, повреждения автомобилей, регистрационные знаки.

  • 4. Обменяйтесь телефонами со вторым участником ДТП.

  • 5. Оформите европротокол со схемой ДТП на бланке извещения о ДТП или в приложении страховщика.

  • 6. Самостоятельно со вторым участником ДТП либо при участии сотрудников ГАИ оформите документы о ДТП. Не соглашайтесь на уговоры лиц, предлагающих свои услуги, у них нет цели оказать вам бесплатную консультацию, их цель — заработать. Не передавайте свои паспортные данные и банковские реквизиты третьим лицам, не подписывайте никакие документы, кроме извещения о ДТП и документов, оформляемых сотрудниками ГАИ.

  • 7. Можно договориться о времени разбора звонком в ГАИ. Оба водителя должны приехать в Госавтоинспекцию в указанное время на повреждённых автомобилях, оформить там ДТП, получить документы.

  • 8. Обратитесь каждый в свою страховую компанию. Пострадавший — за выплатой, виновник — для передачи бланка европротокола.

Меры борьбы с мошенничеством

Сегодня в Марий Эл для борьбы с негативной практикой по действиям с ОСАГО страховые компании активизируют взаимодействие с административными и правоохранительными органами. Также всё чаще страховщики обращают внимание налоговых органов на необходимость комплексной проверки аваркомов.

ббб.jpg

 — В каждой страховой компании есть служба безопасности, которая сейчас проверяет практически каждый убыток. Такая практика появилась в регионе в последние 2-3 года, — рассказывает о мерах противодействия Алексей Бутин.

Бдительность просят проявлять и самих водителей. Страховщики призывают внимательно читать договор, который в стрессовой обстановке подсовывают им практики, и не передавать своё право на получение денег третьим лицам. В ситуации ДТП лучше обратиться в свою страховую компанию напрямую, без посредников. В этой короткой цепочке конечные выплаты будут выше, чем с привлечением аваркомов.

Если решение страховой компании не устроит, всегда можно бесплатно обратиться к финансовому уполномоченному для разрешения спора. Его резолюция в страховых случаях выполняется всегда!

Ирина Кандакова

Фото: ИА МариМедиа; источник photogenica, автор exinocactus

16+

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER
banner_3

Статьи

Что угрожает качеству медицинской помощи
Что угрожает качеству медицинской помощи
Количество застрахованных лиц по ОМС в стране на конец 2024 года достигло 142,9 млн человек.
Недобросовестные посредники: как в Марий Эл зарабатывают на участниках ДТП
Недобросовестные посредники: как в Марий Эл зарабатывают на участниках ДТП
Как зарабатывают нечестные на руку посредники на участниках ДТП и страховых компаниях, разбиралась корреспондент ИА МариМедиа Ирина Кандакова.
В Марий Эл практикуют подставные ДТП и другие схемы страхового мошенничества
В Марий Эл практикуют подставные ДТП и другие схемы страхового мошенничества
В Марий Эл популярны схемы недобросовестных автоюристов, но не исчезли и подставные аварии.
В Марий Эл действуют недобросовестные схемы страховых мошенников
В Марий Эл действуют недобросовестные схемы страховых мошенников
Чтобы нагреться на выплатах страховщиков, недобросовестные граждане в Марий Эл пускают в ход самые разные схемы.
Как приумножить свои сбережения
Как приумножить свои сбережения
Минфин РФ запустил онлайн-калькулятор долгосрочных сбережений.
Профилактика заражения COVID-19 в отпуске
Профилактика заражения COVID-19 в отпуске
Полис ОМС действует на всей территории РФ, вне зависимости от того, в каком регионе он был оформлен.
Иностранцев, прибывших в Марий Эл, застрахуют
С 2015 года все иностранные граждане, работающие на территории России, будут подлежать обязательному пенсионному страхованию. Это коснется и граждан Украины.
Роспотребнадзор выступил к страховщикам Марий Эл с открытым письмом
По итогам 2013 года в надзорный орган республики с жалобами на навязывание дополнительных страховых услуг при заключении договоров ОСАГО обратились 19 мариэльцев.
В марийском заповеднике необычный звук спугнул косолапое семейство
В марийском заповеднике необычный звук спугнул косолапое семейство
Щелчок фотокамеры заставил медведицу с медвежатами пуститься наутёк.
Экология
На стенде Марий Эл на ВДНХ гостей встречают марийскими плясками
На стенде Марий Эл на ВДНХ гостей встречают марийскими плясками
В эти дни на ВДНХ в Москве проходит форум «Путешествуй».
Туризм
В марийском заповеднике рыси патрулируют маршруты передвижения
В марийском заповеднике рыси патрулируют маршруты передвижения
В фотоловушку заповедника «Большая Кокшага» попала ночная гостья.
Экология
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
В марийском заповеднике обитает пушной зверь, который питается раками
Первые снимки фотоловушки в заповеднике «Большая Кокшага» нового 2026 года преподнесли сюрприз.
Экология
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
Возле можжевельников в лесах Марий Эл бродят волки
В Национальном парке «Марий Чодра» поделились новыми кадрами из мира животных Марий Эл.
Экология
banner_2
banner_5
banner_7