
Афиша MariMedia.ru: куда сходить в предстоящие выходные
ИА «МариМедиа» предлагает ознакомиться с актуальной афишей событий на 13 и 14...
12 августа 2022 13:16
Отдых и развлеченияХрам в бывшем селе Малый Сундырь Горномарийского района Республики Марий Эл посвящен православному празднику — Дню Святой Троицы Пятидесятницы (12 июля).
Древняя марийская деревня Аказина у подножия легендарной горы Аламнер стала селом с 1754 года, когда в ней была построена деревянная церковь во имя Святой Троицы. Другое название село получило от небольшой речки, впадающей в Волгу.
Помимо теплой Троицкой, здесь располагалась и холодная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы постройки 1764 года. По причине обветшания обоих зданий в 1829 году на средства прихожан построен каменный храм с главным престолом во имя Святой Троицы и Введенским приделом. Здание почти полностью идентично Тихвинской церкви города Козьмодемьянска (1827). Принимая во внимание широкое распространение строительной типизации в эпоху классицизма, можно предположить, что обе церкви построены по одному проекту.
В архитектуре Троицкого храма удачно воплощены характерные черты русской классики. На четверик с двумя портиками ионического ордера опирается купольная ротонда, оформленная пилястрами с капителями необычного рисунка. Устремленность вверх колокольни подчеркнута сильно вытянутым ярусом звона с арочными проемами.
В 1940 году Троицкий храм был закрыт, а в 1966–67 годах частично разобран. Затем настала очередь и самого села: в связи с попаданием в зону затопления Чебоксарского водохранилища его ликвидировали. Несмотря на казавшуюся бесперспективность восстановления, с 2003 года церковь начала возрождаться, а в 2014 году совершено первое богослужение. На средства одного из потомков служившего здесь священника А. С. Агеносова построена часовня.
Храм без села снова живет полнокровной жизнью, на службы собираются многочисленные прихожане из соседних деревень.
Окончание:
Куратор выставки: +7 (902) 100-99-08
Национальная библиотека им. С.Г.Чавайнасегодня до 19:00
Национальная библиотека им. С.Г.Чавайнасегодня до 19:00
Национальная библиотека им. С.Г.Чавайнасегодня до 19:00
Национальная библиотека им. С.Г.Чавайнасегодня до 19:00
Национальная библиотека им. С.Г.Чавайнасегодня до 19:00
Национальная библиотека им. С.Г.Чавайнасегодня до 19:00
Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая
17 сентября, 15:00
Медведевский районный центр культуры и досуга
20 августа, 10:40
ИА «МариМедиа» предлагает ознакомиться с актуальной афишей событий на 13 и 14...
12 августа 2022 13:16
Отдых и развлеченияс 6 по 7 августа столица Марий Эл будет отмечать свой день рождения. Мэрия...
5 августа 2022 13:15
Отдых и развлеченияЙошкар-Ола готовится отметить своё 438-летие. В марийской столице будет...
2 августа 2022 15:46
Праздники