0+

Мамы и малыши

Событие завершено 15 сентября 2019.
Выставка

На выставке представлены образцы керамики и фарфора, наполненные удивительной жизненностью передачи облика и движений диких и домашних животных. Большинство композиций оригинальны: слон со слонёнком, кошка с котёнком, другие составлены автором на основе сочетаемости внешних признаков: вид животного, цветовая палитра, производитель.

Многие коллекции начинаются случайно. Более 40 лет назад, в 1977 году, известный в нашей республике художник А. А. Бровцын подарил Маргарите Михайловне Земцовой фигурку гуся, которая вдохновила новую владелицу на сбор собственной коллекции. В основном, коллекция М. М. Земцовой пополнялась изображениями животных и птиц, собранных в многочисленных поездках по стране и за рубежом. Знакомство и общение с журналистом, фотографом, краеведом, коллекционером Г. Левенштейном помогло определиться с пониманием ценности и эстетичности тех вещей, которые хотелось приобрести и сохранить. Но главное, что поддерживало интерес Маргариты Михайловны, – это желание узнать что-то новое, умение находить радость в самых неожиданных жизненных ситуациях!

Сейчас в коллекции М. М. Земцовой – более 800 статуэток, разных по размерам, составу, стилю и традициям. Многие из экспонатов единственны в своём роде, некоторые дороги как память – это подарки! Есть в её коллекции и работы известных скульпторов-анималистов П. М. Кожина и А. Г. Сотникова. Одна из работ А. Г. Сотникова «Материнство» (Дулёвский фарфоровый завод, 1972) определила тематику выставки, которая в художественном творчестве многогранна и многолика, но особенно трогательно прочитывается в анималистическом жанре – мать и дитя, забота о потомстве, бесконечная любовь и нежность.

Окончание:

Сайт: http://www.fumus.ru/post/events/3920

Справки по телефону: 8 (8362) 34-90-42

Дата и время публикации:

Музеи

Другие события

Наука PRO
Культурно-просветительский проект

Лучшие события

Хотите, чтобы Ваша афиша появилась на сайте?
Напишите нам на afisha@marimedia.ru
^