6+

Мир женщины: знаки времени

Событие завершено 31 мая 2018.

В преддверии Международного женского дня в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна Республики Марий Эл открылась экспозиция «Мир женщины: знаки времени». Выставка знакомит с экспонатами, которые окружали женщину, были созданы ею в разные периоды времени. Основную часть экспозиции составляют предметы XX века: одежда, обувь, аксессуары, галантерея, рукоделие, а также книги, журналы, открытки, театральные программки и билеты. Можно увидеть на выставке и настоящие артефакты: документы, фотографии, семейные реликвии. Один из самых раритетных предметов – подарок любимой из Маньчжурии: лаковый футляр для веера, который бережно хранится в семье вот уже 118 лет. Выставка также демонстрирует модные веяния того времени. Хотя тогда и не было такого разнообразия вещей, как сейчас, однако люди умели одеваться достойно и красиво. Об этом расскажут покрой одежды, дизайн обуви, декоративные аксессуары: перчатки, сумочки и, конечно, всевозможные украшения. Здесь представлена и чешская бижутерия, и изделия из натуральных материалов (жемчуг, янтарь, малахит, горный хрусталь, дерево), и украшения из черненого серебра, белой эмали, белого стекла и др.

Для того чтобы следовать моде, советские женщины использовали доступные им подручные средства. Они умели шить, вязать и вышивать. Образцы женского рукоделия того времени представлены на отдельном стенде.
Ну и, конечно, нельзя забывать о парфюмерии. Выбор духов у советских женщин был достаточным. Самыми популярными были духи «Красная Москва», позже появилась парфюмерия «Дзинтарс» и др. На нашей выставке можно проследить, как менялся со временем ассортимент духов и дизайн флаконов.

Знаки времени запечатлены и в таком аксессуаре, как женские механические часы. После полёта в космос в 1963 году первой женщины Валентины Терешковой с позывным «Чайка», Угличский часовой завод начал выпускать часы под маркой с аналогичным названием. Выставка включает более пятисот экспонатов, каждый из которых снабжен аннотацией с семейной историей. Посетители имеют возможность заказать экскурсию по экспозиции и узнать много интересного о «мире советской женщины».

Окончание:

Запись на экскурсии по телефону : (8362) 45-29-12

Дата и время публикации:

Музеи

Другие события

г. Волжск, котлован возле ледового комплекса «Ариада»
28 апреля, 11:00

Лучшие события

Хотите, чтобы Ваша афиша появилась на сайте?
Напишите нам на afisha@marimedia.ru
^