6+

Край Марийский

Событие завершено 30 ноября 2018.

Марийское отделение Союза художников России создано 1 июня 1961 года. Основной целью является повышение профессионального мастерства его членов и популяризация их творчества. Истоки профессионального изобразительного искусства в Республике Марий Эл восходят к 1920-1930-м годам и связаны с творческой и общественной деятельностью Александра Григорьева (1891-1961), Елизаветы Атлашкиной (1879-1966), Константина Егорова (1897-1937), Павла Горбунцова (1894-1972), Александры Платуновой (1896-1966) других.

Мастера изобразительного искусства разных поколений способствуют становлению и развитию разных видов художественного творчества, книгоиздательского дела, искусства геральдики, монументального и декоративно-прикладного искусства и дизайна в Республике Марий Эл.

Настоящая экспозиция включает работы, посвященные актуальным темам, сюжеты которых связаны с местной историей и географическим ландшафтом, традиционной культурой и интерпретацией литературных произведений, портретными образами современников и разнообразными стилистическими поисками в декоративно-прикладном искусстве и дизайне. Особенно активна творческая позиция молодых художников – выпускников разных лет Йошкар-Олинского художественного училища и других учебных заведений страны, которые представляют свои творческие поиски в разных техниках и материалах. Их профессионализм и артистические достижения, как и старших коллег, своевременно поддерживаются правлением Союза художников и с этой целью они вовлекаются в такие разнообразные современные формы творческой работы как арт-симпозиумы, пленэры, круглые столы, фестивали, форумы.

Рамки выставочной деятельности Союза художников вышли далеко за пределы Республики Марий Эл. Многие художники активно участвуют в российских и зарубежных выставочных проектах, симпозиумах.

Окончание:

Справки по телефонам: (8362) 45-52-37, 41-74-10

Музеи

Другие события

Машенька и Медведь
По мотивам русской народной сказки
Свитки, рукописи, книги…
С мастер-классом «Вокруг каллиграфии»

Лучшие события

Хотите, чтобы Ваша афиша появилась на сайте?
Напишите нам на afisha@marimedia.ru
^