Сотрудники УФСИН по Марий Эл показали своё мастерство в лыжных гонках

17 февраля 2019 17:30

Состоялось открытие республиканской спартакиады среди сотрудников УФСИН, посвященной 140-летию уголовно-исполнительной системы. Отправной точкой многоэтапного спортивного мероприятия традиционно стали соревнования по лыжным гонкам, собравшие лучших спортсменов, сообщает пресс-служба ведомства.

Женщины состязались на трехкилометровой дистанции, мужчины бежали «пятерку». Причем организаторы разделили мужскую гонку на два забега — по уровню мастерства лыжников, пытаясь, пусть искусственно, создать конкуренцию на дистанции. Хотя итоговые протоколы все равно заполнялись по возрастным критериям.

По итогам соревнований среди спортсменов старше 35 лет первое место занял сотрудник йошкар-олинского СИЗО Александр Иванов, выступавший в более слабом по именам забеге и потому оторвавшийся от соперников на несколько сотен метров. При этом нужно отметить, что Александр бежал с небольшой травмой и не показал на трассе всего, на что способен. Второе и третье места в этой возрастной категории заняли Евгений Семенов (ИК-4) и Алексей Трофимов (сборная Управления).

В «молодежном» забеге преимущество над соперниками Александра Камаева (СИЗО) было менее очевидным, но при этом и у него было достаточно времени, чтобы спокойно финишировать, не оглядываясь на преследователей. Эдуард Ягодаров (ИК-6) и Сергей Печников (СИЗО), хоть и отстали от чемпиона, тоже могут занести эту гонку в свой актив.

Апогеем лыжной конкуренции стал забег среди женщин, в котором попеременно лидировали многократная чемпионка ведомства Эмма Кириллова (СИЗО) и Татьяна Белугина (ИК-4). Татьяна вышла вперед только на последнем повороте перед финишной прямой и уже не упустила лидерства, вложив в этот рывок все силы и ощутив, наконец, вкус чемпионства. На третьем месте Юлия Селезнева (ИК-5).

Замначальника УФСИН России по Марий Эл Евгений Швецов на церемонии награждения поздравил всех с началом спортивного года, вручив дипломы не только отличившимся в личном зачете, но и тройке лучших команд — это сборные следственного изолятора, исправительных колоний № 4 и № 5.

Следующим этапом спартакиады станут соревнования по гиревому двоеборью, которые пройдут накануне Дня защитника Отечества.