Для взрослых, занятых своими проблемами, пора золотого детства кажется беззаботной и самой лучшей. Мнение детей при этом не спрашивается и не учитывается. Считается, что они еще сами не понимают, что для них хорошо, а что плохо.

Согласитесь, находясь во власти всесильных личностей, вы вряд ли посчитаете, что переживаете золотую пору. В такой ситуации, вы станете бессознательно сопротивляться их давлению, отстаивая свои права и желания. Сопротивляясь неравной борьбе, будете подавлены, даже можете заболеть. Это такая человеческая природа, которая проявляется всегда, особенно в детстве. Становится понятна реакция и упорное сопротивление детей на навязываемый им стиль жизни.

В этом случае детский сад просто необходим, формирует у ребенка необходимые жизненные навыки. Ведь именно сейчас формируются будущие музыканты, механики и бизнесмены, и завтра благодаря правильному воспитанию его личности ребенок сможет стать успешным и талантливым предпринимателем, без труда составить идеальный бизнес план цветочного бизнеса или разъезжать с гастролями по Европе. Безграничная любовь дома сочетается с трезвыми и спокойными отношениями в садике. Человеку необходимо чувствовать не только восхищение, но объективную оценку своему поведению и разумную требовательность. В детском садике вырабатывается дисциплина, режим дня и питания. Но существуют и определенные трудности, связанные с переменами в образе жизни.

Дома – комфорт, приспособленный к его личным потребностям, в детском садике уже ему самому нужно приспосабливаться к новым условиям, распрощавшись с домашним положением. Даже самый лучший воспитатель не в состоянии уделить ему столько же внимания, сколько уделяет мама. Неизбежно малыш чувствует дискомфорт и недостаток внимания. Эта серьезная проблема не может пройти гладко и безболезненно. Некоторые дети адаптируются быстро, но большинство адаптируются тяжело и долго. Бывают «несадиковские» дети, которые не в состоянии привыкнуть к условиям в садике. Таким детям садик противопоказан. Родители, чьи дети трудно привыкают к новым условиям, всегда переживают, правильно ли делают они, отдавая ребенка в садик?

Ответить может только специалист, тщательно изучив индивидуальные способности ребенка. Но бывает и такое, что родитель ошибается в оценке способностей своего малыша, и что последний – вполне общительный и без труда адаптирующийся человечек, которого в будущем ждут успешная карьера и бизнес план чайной или ресторана.

К счастью, «несадиковских» детей мало. Обычно это дети, которые должны жить под постоянным медицинским наблюдением, а индивидуальные условия детский сад не может обеспечить.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.