По статистике, рак желудка является одной из наиболее распространенных болезней онкологии. При этом излечить заболевание, выявленное уже на 2 стадии и позже, удается не более, чем в 65% случаев. Главной проблемой в борьбе с этой группой заболеваний остается качество диагностики.

Во-первых, традиционная эндоскопия желудка позволяет определить рак на ранней стадии не чаще, чем в 40% случаев. И это – исключительно при условии обследования на эффективном оборудовании под руководством квалифицированного врача. Во-вторых, диагностическая операция причисляется пациентами к самым неприятным процедурам, поэтому чаще больные от нее отказываются. До того момента, пока не станет слишком поздно.

По мнению авторитетных специалистов, сложности в борьбе с заболеваниями желудка и 12-перстной кишки в целом могут найти свое относительно успешное решение уже в ближайшие годы. Оснований для данных выводов у медиков несколько. Для начала, не так давно были завершены эксперименты, связанные с использованием новой аппаратуры для проведения эндоскопии.

Не секрет, что мировая медицина уже давно пытается перейти на более комфортную для пациента капсульную эндоскопию желудка. И до последнего времени основным барьером на этом пути была низкая эффективность "видеотаблетки", связанная с невозможностью управления устройством и малым обзором. Сложности с управлением прибором так и остались нерешенными: новая капсула по-прежнему неуправляема, и соскоб со стенок желудка и кишки она брать еще не может. А вот с обзором все обстоит много лучше.

В частности, американские исследователи после очередного эксперимента констатировали эффективность очередной модели капсулы, на порядок превышающую показатели стандартного эндоскопа. Если подробнее, то новый видео-прибор сумел распознать более 10 сосудистых патологических отклонений, 3 опухолевых воспаления и ряд начинающихся язвенных процессов у 42 обследуемых пациентов, которые стандартные системы эндоскопии не выявили. В сравнении с показаниями томографов (в том числе, и компьютерных), а также рентгена, капсульная технология оказалась еще более результативной.

Тем не менее, несмотря на явные перспективы данного оборудования, заменить им традиционные эндоскопы в скором времени не получится. Во-первых, пока только узкий круг специалистов умеет правильно "читать" полученные картинки видеокамеры. Во-вторых, стоимость капсульной эндоскопии остается высокой (только капсула стоит не менее 500 долларов). В-третьих, серийное производство капсул нового поколения пока не налажено.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.