Презентация Skoda Rapid состоялась в сентябре 2012 года во Франции. Одним из основных преимуществ, призванных стимулировать потребителей купить Rapid, чешско-немецкий концерн назвал невысокую стоимость автомобиля. Вообще, Шкода славится тем, что, используя те же детали, что и Volkswagen, умудряется делать при этом более дешёвые машины. Как это обычно бывает, продажа Skoda Rapid начнётся не одновременно по всей Европе. На этот раз первыми обладателями новинки стали жители Чехии и Германии.

Пока продажа Skoda Rapid в России ещё не началась, поэтому говорить о её стоимости на отечественном рынке пока рано. Наши соотечественники смогут увидеть новую Skoda  не ранее 2013 года. Однако если перевести цены, заявленные на продажу в Чехии, на российскую валюту, получается, что купить Rapid в России можно будет за 550-570 тыс. рублей.

Основными рынками сбыта новой Skoda, по заявлениям производителей, будут Индия, Китай, Россия, а также европейские страны. В ряде стран будет производиться собственная версия Rapid, рассчитанная на потребности местных рынков. Так, например, в индии новинку поставят на платформу AO-Entry. Кроме того, модель будет максимально упрощена. Российская модификация будет отличаться увеличенным на 15 мм клиренсом. А в Испании Skoda Rapid будет выпускаться под наименованием Seat Toledo.

По сути, Rapid представляет собой своеобразный конструктор из нескольких автомобилей других марок и моделей. Основным «донором» запчастей послужили различные модификации Volkswagen (что вряд ли кого-то удивляет). Впрочем, благодаря усилиям конструкторов Skoda машина получилась достаточно цельной. Платформу позаимствовали у VW Polo седан. Причём колёсную базу удлинили на 50 мм, что позволило сделать салон достаточно просторным. Пассажиры заднего ряда не будут чувствовать себя стеснёнными даже при баскетбольном росте водителя.

Производитель предусматривает для Skoda Octavia шесть различных вариантов силовых агрегатов. Базовым будет трёхцилиндровый бензиновый мотор, развивающий мощность 75 л.с. при объёме 1.2 литра. Ожидается, что российским покупателям будет предложен Rapid с бензиновым двигателем 1.6 литра (105 «лошадок»). В зависимости от силового агрегата, на машину будут устанавливаться пяти- или шестискоростные механические или роботизированные (DSG) коробки передач.

Российская версия Rapid будет изготавливаться в Калуге либо в Нижнем Новгороде.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.