За прошедшие месяцы 2012 года на территории республики Марий Эл сотрудники ГИБДД зарегистрировали 1031 ДТП, в которых погибли примерно  130 человек и более 1400 получили легкие и тяжелые травмы.

    Основное количество совершенных ДТП было зарегистрировано на дорогах Йошкар-Олы (338), в Медведевском (152) и Звенигородском (120) районах Марий Эл.

    106 ДТП было совершено с участием водителей, управляющих машиной в нетрезвом состоянии. Под колесами водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, погибли 15 человек. 180 человек были травмированы. Самое большое количеств подобных ДТП произошло в городе Йошкар-Ола.

    Многие считают, что в таких авариях виновато техническое состояние транспортных средств. Да, продажа подержанных автомобилей (http://www.tradein-bc.ru/) осуществляется, но это совсем не значит, что они технически не исправны, ведь ежегодно каждый автомобиль походит техосмотр. По статистике виновниками ДТП становятся люди, а не состояние автомобиля. Безответственное отношение к ПДД, злоупотребление алкогольными напитками, безнравственное поведение на дорогах – все это часто приводит к трагедии.

    Изучение данных за год, связанных с происшествиями на дороге, показало, что виновниками ДТП чаще всего были водители рабочих специальностей. Ими было совершено 294 ДТП. Безработные граждане республики совершили 396 ДТП. Водители, работавшие в различных фирмах и предприятиях, совершили 76 ДТП. 30 аварий произошло по вине водителей пенсионного возраста. В 31 случаях виновниками аварий были водители – предприниматели. Большая половина подобных происшествий произошла на дорогах Йошкар-Олы. Водители военнослужащие совершили 11 ДТП, 6 из которых были зарегистрированы в столице Марий Эл.

    Из-за нарушения ПДД по вине пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в Марий Эл было совершено 51 ДТП, в которых погибли 10 человек. В основном такие происшествия были зарегистрированы в Йошкар-Оле и Медведском районе.

    Водители и пешеходы, берегите свое здоровье и здоровье окружающих. Следите за техническим состоянием своей машины, соблюдайте все правила дорожного движения, будьте внимательны на дорогах и ни в коем случае не водите автомобиль в нетрезвом состоянии. Часто культура вождения автомобиля показывает на культуру конкретного человека. Помните, что в ваших руках не только ваша жизнь, но и жизнь близких и окружающих вас людей.

ИА «МариМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.