МРТ будут делать без направления врача

Магнитно-резонансная томография с 1 сентября текущего года станет более доступной для пациентов. МРТ можно будет сделать без направления врача. Это следует из документа Министерства здравоохранения РФ, сообщает ТАСС.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе.

МРТ чаще всего назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. При этом процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.

МарГУ запускает производство высокоточных 3D-моделей для медицинского образования и хирургической практики

фото: правительство РМЭ (архив)

Другие новости