В России могут появиться монеты достоинством 50 рублей
С инициативой выпуска в России новой монеты номиналом 50 рублей выступили представители вендинговой индустрии. Центробанк готов начать чеканку таких монет, если будет доказана их объективная необходимост. Об этом заявил представитель Банка России Владимир Демиденко.
По его словам, вендинговой индустрии 50-рублевые монеты необходимы для сдачи. Однако чеканить их имеет смысл, только если они прослужат 20-30 лет. Между тем в условиях роста популярности безналичных платежей в России вопрос о необходимости инвестиций в чеканку новой монеты не очевиден.
Напомним, в России только 2% россиян полностью перешли на безналичный расчёт при покупках. По данным социологов, 89% регулярно пользуются наличными.
По материалам «РГ».
фото: pixabay.com
Другие новости
Сегодня 17:00
В Йошкар-Оле на мини-рынках появились первые лисички
Сегодня 16:27
Синоптики Марий Эл предупредили о похолодании
Сегодня 16:05
В Марий Эл отметили 105-летие финансовой системы
Сегодня 15:55
Чувашия отмечает свой главный государственный праздник
Сегодня 15:45
В Йошкар-Оле прошла первая молодёжная ночная литургия